Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подоляк: Досрочные выборы возможны, если парламент станет полностью разбалансированным

Подоляк: Досрочные выборы  возможны, если парламент станет полностью разбалансированным
Фото: vz.ua

Досрочное проведение выборов президента и Верховной Рады в 2021-м году вполне возможно. Такое мнение в интервью "Украинской правде"  высказал  политтехнолог Банковой Михаил Подоляк.

- Возможность досрочных выборов всегда присутствует. Если парламент станет разбалансированным полностью, - ответил политтехнолог на вопрос, возможны ли выборы на фоне доверия уровня к Кабмину.

Подоляк также согласился с замечанием журналиста, что на сегодняшний день парламент является "не очень сбалансированным". Однако уверил, что пока существует возможность диалога.

–  Есть еще у нас возможность диалогового режима, переговорного режима. То есть, если парламент становится по сути неким похожим на Конституционный Суд субъектом, который пошел в какое-то самостоятельное плавание, считая, что государство отдельно, а он отдельно, то безусловно какие-то радикальные меры будут обсуждаться и приниматься, - подчеркнул Подоляк.

Что за ситуация с Конституционным Судом

27 октября Конституционный суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование доходов. Это решение вызвало резонанс в обществе. Президент зарегистрировал в парламенте законопроект о роспуске действующего состава КСУ и призвал депутатов его поддержать. 6 ноября ВРУ не смогла назначить двух судей КСУ по своей квоте. 

В ТЕМУ

Три причины для роспуска парламента

В Конституции четко выписаны три причины, по которым у президента появляется право (не обязанность!) распустить парламент.

  • Первая – депутаты в течение месяца не могут сформировать коалицию.
  • Вторая – в течение месяца не могут открыться заседания ВР.
  • Третья – депутаты в течение двух месяцев не могут сформировать правительство.

На сегодняшний день проговаривается сценарий по возможному роспуску парламента по первой причине – отсутствие коалиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тищенко хочет позвать в Раду священника, чтобы избавиться от "плохой кармы"