Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секретарь СНБО написал главе ЦИК из-за отсутствия окончательных результатов местных выборов

Секретарь СНБО написал главе ЦИК из-за отсутствия окончательных результатов местных выборов
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Затягивание с обнародованием окончательных результатов местных выборов-2020 угрожает национальной безопасности. Об этом в среду, 11 ноября, заявили в СНБО. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов направил письмо главе ЦИК Олегу Диденко.

- Аппаратом Совета национальной безопасности и обороны Украины фиксируется рост социальной напряженности и, как следствие, возникновение рисков национальной безопасности в ситуации, связанной с вопросом недостаточного информирования общества об официальных результатах выборов, - сказано в обращении.

Ранее Комитет избирателей попросил ЦИК самостоятельно решить результаты выборов в проблемных общинах.

В соответствии с календарным планом проведения местных выборов 25 октября 2020 года, который утвержден постановлением ЦИК, предельной датой установления результатов является 6 ноября.

В ЦИК в день выборов и после не раз отмечали, что выборы местные и комиссия получает результаты от территориальных избирательных комиссий. В частности, этим 25 октября объяснялись запоздалые данные о явке. Оперативнее предварительные итоги выборов объявляли сами партии или отдельные кандидаты, ссылаясь на параллельные подсчеты голосов. А окончательные – местные власти. Впрочем, и "Слуга народа" еще не назвала окончательные итоги президентского опроса.

10 ноября ЦИК публично обязала Черновицкую городскую ТИК безотлагательно установить итоги и результаты местных выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги местных выборов: депутатами стали тетя Тимошенко, дочь Арьева и сын Кернеса

Новости по теме: Местные выборы 2020 СНБО ЦИК