Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет избирателей попросил ЦИК установить результаты выборов в "ручном режиме"

Комитет избирателей попросил ЦИК установить результаты выборов в
Фото: Ратынский Вячеслав / УНИАН

К отсутствию результатов местных выборов по состоянию на  11 ноября  привели ряд причин, среди которых - частые политические манипуляции. В связи с этим в КИУ призвали Центральную избирательную комиссию вмешаться в работу "проблемных органов". Об этом во время брифинга заявил аналитик Комитета избирателей Украины Денис Рыбачук.

- Сейчас очень важно остановить все манипуляции, связанные с установлением результатов выборов. Мы считаем, что в ситуацию должна вмешаться Центральная избирательная комиссия и самостоятельно решить результаты выборов в проблемных общинах, - отметил Рыбачук.

Он добавил, что подобные полномочия ЦИК предусмотрены избирательным кодексом. Рыбачук добавил, что действия, когда ЦИК меняла состав ТИК, были правильными, однако подчеркнул, что это  в данном случае оказался "не выход", потому что "ситуация слишком сильно далеко зашла".

- Вряд ли без вмешательства ЦИК ситуацию удастся решить. Да, это фактически будет установление результатов выборов в ручном режиме. Но в другом случае мы можем еще долго ожидать установления выборов… Чем дольше устанавливают результаты, тем меньше доверие избирателей, - подчеркнул Рыбачук.

По словам аналитика КИУ, в некоторых регионах есть действительно важные причины того, что до сих пор не подсчитаны голоса. Так, в Черновцах  ТИК приходится пересчитывать голоса 50 избирательных комиссий. Ситуация усложнилась тем, что был заменен глава комиссии, кроме того, 3 члена избирательных комиссий заболели коронавирусом.  

В то же время во Львове и ряде других регионов, считает эксперт, реальных причин для пересчета голосов нет, и объявление результатов затягивается политическими манипуляциями. Как пример он привел Ивано-Франковскую область, где один из кандидатов обратился в суд, так как "ему сказали люди, что за него проголосовали, а в отчете у  него 0".  

Местные выборы сельских, поселковых, городских председателей (мэров) прошли 25 октября во всех 24 областях Украины. Это также были первые выборы в 1439 новых объединенных территориальных общинах. Избирали и депутатов сельских, поселковых, городских советов общин, а также депутатов в райсоветы новых укрупненных районов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народ проголосовал за старое. Сезон новых лиц окончен

Новости по теме: Местные выборы 2020