Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский предупредил тех, кто обрадовался его болезни: Зло возвращается во сто крат

Зеленский предупредил тех, кто обрадовался его болезни: Зло возвращается во сто крат
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский, заразившийся COVID-19, считает это закономерным, ведь пока не существует надежной вакцины, защиты от коронавируса нет ни у кого. А у главы государства всегда велик круг общения, поэтому его шансы подхватить инфекцию велики. Об этом президент написал вечером 9 ноября в своем телеграм-канале.

- Надо объективно смотреть на ситуацию. Еще с начала глобальной пандемии я понял, что ковид точно не пройдет и мимо меня. Даже немного удивился, как инфекция обошла меня, когда заболели родные. К сожалению, должны принять для себя такую ​​аксиому: пока не будет надежной вакцины - каждый под угрозой.

Единственное, что каждый, по мнению Зеленского, может сделать - это попытаться разорвать цепочки заражения и тем самым существенно снизить нагрузку на больницы и получить возможность "вытянуть" тяжелые формы.

- Понятно, что работа президента не позволяет быть полностью изолированным. Ты всегда в общении, потому что без этого не будешь эффективным. Президент - это прежде всего встречи, коммуникации, личная модерация. Поэтому я сразу был в зоне большого риска, - констатировал Владимир Зеленский.

Президент увидел в соцсетях "людей с ампутированной совестью"

Глава государства подчеркнул, что заболеть может каждый - это жизнь и все возможно. Но люди переносят коронавирус неодинаково. Кому-то, как ему самому,  везет больше, и "чувствуешь себя неплохо, даже имея небольшую повышенную температуру". 

- С другой стороны, вижу и то, что уже началось в соцсетях: "эксперты" из наших политических оппонентов радуются моей болезни. Это уже за гранью человечности. Что же, на мой взгляд, это люди с ампутированной совестью, и они доказывали это неоднократно. Мне нечего о них сказать. Кроме одного: зло возвращается обязательно и во сто крат, написал Владимир Зеленский.

По мнению президента, коронавирус не может быть причиной для радости, даже когда болеют оппоненты, ведь это очень коварная инфекция,  главная опасность которой в том, что негативные последствия могут проявиться со временем.

- Поэтому никому этого не хотел и не пожелаю. Наоборот, я лично искренне всем, в том числе политическим оппонентам, желаю только здоровья и обязательного выздоровления. Надеюсь, и для большинства украинцев коронавирус не будет поводом для злорадства. Потому что мы нормальные. Абсолютно. За исключением небольшого количества субъектов, которые потеряли человеческие качества, - отметил Зеленский.

Глава государства убежден, что мы "обязательно победим в этой сложной битве". Человечество за этот год научилось многому. Есть и протоколы лечения, есть действенные препараты, есть понимание того, как и когда мир увидит вакцины.

- Украина также прошла большой путь от почти полностью развалившихся медицинской и лабораторной систем в способности справляться, когда у нас и 10 тысяч заражений ежесуточно, и делать уже по 50 000 тестов в сутки. Год назад такого потенциала не было и в помине. Мы работаем. Хотя некоторым нравится самих себя унижать. Они это делали в течение пяти лет. Продолжают унижать свою страну, отказывать ей в силе и умении сегодня, - снова передал привет неким оппонентам Зеленский.

Уже к концу года Украина, по убеждению главы государства, сможем делать еще больше в сфере противодействия коронавирусу, "потому что мы - великая нация".

- Всем хорошего здоровья. И благодарен каждому, кто желает мне скорейшего выздоровления. Верю, коронавирус не выдержит теплоты ваших слов, - подытрожил Владимир Зеленский.

Коронавирусом в один день с президентом заболел глава его офиса Андрей Ермак. Кроме того, 9 ноября стало известно о том, что COVID-19 обнаружен у главы украинского Минфина Сергея Марченко.

В то же время замглавы ОП Юлия Ковалив, ранее болевшая коронавирусом, получила отрицательный результат теста и приступает к работе в обычном режиме. На самоизоляции продолжает оставаться еще один заместитель Ермака Андрей Смирнов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус у Зеленского: в зоне риска 8 послов и более сотни военных