Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Участники пикета привезли под домом главы Конституционного суда Тупицкого виселицу и пушку

Участники пикета привезли под домом главы Конституционного суда Тупицкого виселицу и пушку
Фото: кадр из видео

В субботу, 7 ноября, в Василькове возле дома главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого проходит пикет. Во время него между правоохранителями и участниками пикета произошла потасовка, пишет РБК-Украина. 

Сообщается, что причина потасовки – в том, что людей не пропускали к дому Тупицкого.

Согласно онлайн-трансляции, люди отправились в Васильков, находящийся в 20 км к юго-западу от Киева, примерно на 30 автомобилях. Они  взяли с собой виселицу и пушку, которые в своем Фейсбуке показал председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. Помимно него,  на мероприятии присутствует Егор Соболев, члены ГО "Автомайдан" и другие.

Пикетчиков к дому Тупицкого так и не пустили, поэтому они установили виселицу прямо посреди улицы. Потом зажгли фаеры.

Васильков входит в "красную" зону карантина, где действует ограничение на массовые мероприятия (нельзя больше 20 человек). Сообщается, что именно этим полиция и аргументировала свой отказ пропускать активистов.

В результате стороны договорились. Активистов пропустили, но с условием, что они будут держаться на расстоянии вытянутой руки друг от друга и наденут маски.

СПРАВКА

Согласно информации программы “Схемы”, семья главы Конституционного суда Александра Тупицкого владеет участком в аннексированном Крыму, а также несколькими объектами элитного имущества в Киеве и области. В 2018 году на его тещу оформили дом с бассейном в Василькове. 

Четырехкомнатная квартира площадью 216,5 квадратных метров в ЖК Новопечерские липки появилась у семьи в 2013 году, когда Тупицкого перевели в Киев и назначили судьей Конституционного суда. По данным выписки из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество апартаменты записали на мать судьи Галину Тупицкую.

На брифинге 30 октября Александр Тупицкий подтвердил наличие незадекларированного земельного участка в поселке Кореиз в Крыму. По его словам, полученный участок приватизировали еще до аннексии Крыма.

- Почему я не внес его в реестр? Я до сих пор не знаю, как это сделать. Я не признаю Крым российским, но обстоятельства не от меня зависят.

Тупицкий сказал также, что с 2018 года невъездной в Крым, поскольку выступал судьей-докладчиком по делу о территориальной целостности Украины. Против него в РФ возбуждено уголовное дело, а на его имущество наложены экономические санкции.

- Единственная моя вина, что я не обратился в органы НАПК для разъяснения. Но как юрист, я считаю, что вряд ли они могут правильно это объяснить из-за таких обстоятельств.

ГБР открыло уголовное производство в отношении главы КСУ Тупицкого из-за участка в Крыму по факту возможной государственной измены.

Шабунин показал пушку, которую участники пикета взяли с собой. Фото: facebook.com/vitaliy.shabunin 
Участники пикета привезли в Васильков виселицу. Фото: facebook.com/vitaliy.shabunin 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Так это был ты, Тупицкий!