Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленскому понравился План действий по Донбассу: понятный и детальный

Зеленскому понравился План действий по Донбассу: понятный и детальный

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что "План действий по Донбассу" для Трехсторонней контактной группы является реалистичным, в нем прописаны конкретные шаги и даты. Об этом президент заявил во время визита в Луганскую область.

- Если бы не верили (в реальность его выполнения – Ред.), мы бы этого не делали. Представлен план действий, мы его также передали ОБСЕ. Как я и говорил, мы идем в направлении Минского формата, но должен быть выписан детальный план действий. Большая группа наша работала. Этот "План действий" понятный, детальный, с шагами и датами, и с ответственностью, - сказал президент.

Владимир Зеленский отметил, что этот план рассмотрят на заседании ТКГ, но важно, чтобы его изучили 13 ноября советники "нормандской четверки" во время видеовстречи. Поддержит ли этот план Россия Зеленский не знает.

- Прежде всего, для нас важно, чтобы была в целом поддержка на заседаниях "Нормандской четверки". Мне кажется важным, чтобы все четыре страны понимали, что у нас есть "Норманди", есть "Минск", и нужно двигаться вперед. Без этого мы никогда не достигнем желаемого мира на Донбассе. Мне сложно сказать, согласится ли Россия. С точки зрения их официальной позиции, они говорят, что поддерживают любые шаги к мирному урегулированию конфликта. А этот "План действий" именно на это направлен, поэтому я не вижу, почему отказываться от этого, - сказал президент.

По словам президента, этот план позволит весной провести выборы в "ЛНР"-"ДНР, но они не являются приоритетом. Главное - деоккупация региона.

СПРАВКА

5 ноября глава делегации в ТКГ первый президент страны Леонид Кравчук представил "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы. Документ содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей в начале 2021 года. Предлагается создание свободной экономической зоны в Донбассе, которая будет действовать до 2050 года. Выборы, согласно плану, должны пройти не позже 31 марта 2021 года. По словам Кравчука, документ учитывает пожелания всех сторон конфликта.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что демилитаризация региона и передача границы в том варианте, который озвучил Кравчук расходятся с минскими договоренностями. Поэтому в обсуждении этой инициативы он не видит смысла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "Слуге народа" намекнули, что Кравчук идет "по граблям Фокина"

Новости по теме: Владимир Зеленский