Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский призвал "Слугу народа" принять жесткое решение по Конституционному суду: История не судит победителей

Зеленский призвал
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Президент Украины Владимир Зеленский скорее всего будет присутствовать на заседании фракции "Слуга народа" вечером 2 ноября, где будет обсуждаться президентский законопроект, предусматривающий увольнение нынешнего состава судей Конституционного суда. А пока что глава государства записал мотивирующее аудио для депутатов президентской фракции. Оно было опубликовано в партийном чате и вскоре оказалось в распоряжении журналистов. Об этом сообщает LB.ua.

Зеленский отметил, что обращается к депутатам таким не вполне стандартным способом, потому что требуется действовать быстро и не было времени встретиться и поговорить.

- Странное поведение судей Конституционного суда в считанные часы поставило страну на грань катастрофы. Или страна снова будет втянута в кровавый хаос, или государство снова как система прозрачных правил и договоренностей прекратит свое существование. Или мы наконец-то станем действительно мощной политической силой и скажем свое слово - "нет". Нет вранью", - говорится в обращении.

Зеленский напомнил, что чуть больше года назад "удалось шокировать старую коррупционную политику", но старые силы перегруппировались и окрепли, и теперь требуется не допустить реванше. Президент заявил -не сомневается, что депутатов будут отговаривать от решительных мер, будут соблазнять и ломать сторонние силы, даже внутри фракции, ведь в старой украинской политике так было принято - "решать под столом". Однако поддаваться нельзя, поскольку "время требует от нас правильных эмоций и смелости".

- Сегодня надо показать свое единство, показать, что мы партия, которая умеет драться за себя, за свое имя, за свою политику. Неужели вы не видите, что другие партии, которые еще вчера должны были уйти в небытие, стоят в стороне и смеются. Может докажем, что мы намного сильнее? - воззвал глава государства.

Зеленский добавил, что бой идет за имидж и репутацию Украины, за необратимость изменений и невозврат "ко вчерашнему дню".

- Мы либо докажем, что является настоящей партией, которая умеет объединяться, или докажем, что такие же, как все. По итогам сегодняшних ваших решений, голосований, будем принимать глобальные решения, попробуем жестко перезагрузить всю систему, - отметил президент.

Он заявил, что "надо принять жесткие решения по Конституционному суду. Обязательно. Это даже не просьба. Никаких просьб, когда уничтожают ценности. Проживем и без просьб".

- История не судит победителей. И если я решу, что путь разрешения кризиса возможен только через предложенный закон - надо обязательно поддержать, - заявил он, добавив, что если будет найден другой, менее конфликтный путь - будет другое решение, - резюмировал Зеленский.

Прослушать полный текст аудиообращения Владимира Зеленского к депутатам "Слуги народа" можно ЗДЕСЬ.

Что было раньше

27 октября Конституционный суд на закрытом заседании отметил наказание за недостоверное декларирование (статья 366-1_. 28 октября Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции (НАПК) закрыло реестр электронных деклараций чиновников.

29 октября Владимир Зеленский срочно созвал заседание и СНБО, Кабмин принял соответствующее постановление и электронный реестр деклараций снова заработал. Позже в этот день президент внес в Раду законопроект, которым предложил отменить решение КСУ и уволить всех судей. Затем сайт электронных деклараций заработал.

После этого судья КСУ Игорь Слиденко заявил, что из-за давления со стороны Офиса президента подал в отставку. А Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении КСУ Александра Тупицкого по фактам самовольного занятия земельного участка, а также государственной измены из-за земли в Крыму.

Тупицкий видит в законопроекте Зеленского "признаки конституционного переворота", поскольку ни у президента, ни у парламента нет полномочий увольнять судей КС. Мнения относительно предложения Зеленского в политикуме и среди экспертов-юристов разделились. Есть мнение, что если на достаточно спорное с юридической точки зрения решение КС ответить неконституционным законом, это приведет к глубокому политическому и конституционному кризису.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Могут ли действия КСУ быть частью плана по подрыву государственности Украины?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский в Фейсбуке назвал “чертями” судей Конституционного суда