Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Сидевший за убийство экс-нардеп Виктор Лозинский выиграл выборы в родной Кировоградской области

СМИ: Сидевший за убийство экс-нардеп Виктор Лозинский выиграл выборы в родной Кировоградской области
Фото: Фото: кадр видео

Вышедший в 2016 году из тюрьмы бывший депутат Верховной Рады Виктор Лозинский выиграл выборы в Кировоградской области. Об этом сообщает ВВС News Украина.

- Лозинский Виктор Александрович уверенно выиграл выборы на пост руководителя Подвысоцкой ОТГ Голованевского района Кировоградской области, - заявили в местной избирательной комиссии.

Конкуренты Лозинского подтвердили победу журналистам. Всего у бывшего парламентария было пять конкурентов, в том числе кандидат от “Слуги народа” Сергей Балицкий. Лозинский - самовыдвиженец. О том, что Виктор Лозинский участвует в выборах, стало известно 19 октября. По словам экс-нардепа, с него сняли судимость.

СПРАВКА

Виктор Лозинский - уроженец поселка городского типа Голованевск Кировоградской области. Сейчас Подвысоцкая ОТГ относится к Голованевскому району, где в 2009 году произошло убийство, из-за которого сидел политик.

Виктор Лозинский избирался депутатом парламента от БЮТ в 2007 году, будучи влиятельным аграрным бизнесменом в Кировоградской области. 16 июня 2009 года в результате столкновения на территории охотничьих угодий с Лозинским, а также бывшими прокурором Голованевского района Евгением Горбенко и начальником Голованевского райотдела милиции Михаилом Ковальским был убит Валерий Олийнык. Лозинский настаивал, что это была самооборона.

Верховная Рада сняла с Виктора Лозинского неприкосновенность и лишила мандата. Его задержали в марте 2010 года и обвинили в умышленном убийстве. По версии следствия, мужчину убили из дробовика, который используют на охоте. В апреле 2011 года Лозинского приговорили к 15 годам заключения. Он должен был выйти на свободу в 2025 году. Кроме Лозинского, виновными в убийстве Евгения Горбенко, Михаила Ковальского и егеря Василия Перепелица.

В 2012 году апелляционный суд смягчил приговор Лозинскому до 14 лет. В 2013 году Высший спецсуд изменил статью обвинения с убийства хулиганство, что уменьшило срок заключения до 10 лет. После четырех лет в ​​июне 2014-го Сергей Лозинский вышел на свободу по состоянию здоровья, однако, обвинение вернуло его в тюрьму. В 2016 Лозинскому перечислили срок заключения по "закону Савченко", согласно которому день в СИЗО считается за два, и он вышел на свободу. В мае 2019 Днепровский районный суд Киева снял судимость с Лозинского. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три несвободы Виктора Лозинского

Когда стало известно, что народный депутат от БЮТ во время охоты зверски расправился с простым селянином, поднялся большой шум. На носу были выборы 2010 года, и каждая из партий рвала на себя одеяло электората. Конкуренты Леди Ю тут же раздули скандал, а представители БЮТ попытались сделать из Лозинского героя. И даже дать ему… медаль за уничтожение браконьера. Так что политический аспект все же был.