Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский наградил Эрдогана орденом Ярослава Мудрого

Зеленский наградил Эрдогана орденом Ярослава Мудрого

Во время официального визита в Турцию президент Украины Владимир Зеленский вручил президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану орден князя Ярослава Мудрого I степени. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

- За выдающийся личный вклад в укрепление украинско-турецкого межгосударственного сотрудничества, поддержку независимости и территориальной целостности Украины постановляю: наградить орденом князя Ярослава Мудрого I степени Эрдогана Реджепа Тайипа - президента Турецкой Республики, - говорится в тексте указа, который также опубликован на сайте президента Украины.

Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил главу украинского государства за награду.

- Спасибо от меня лично и от имени моего народа за прекрасный жест в виде вручения мне государственной награды, - сказал президент Турции.

Ранее во время встречи президенты Зеленский и Эрдоган заявили, что Украина и Турция будут сотрудничать в вопросе деоккупации Крыма. Владимир Зеленский сообщил, что пригласил Турцию присоединиться к Крымской платформе, которая является инструментом для защиты прав крымчан и деоккупации полуострова. Он также поблагодарил Эрдогана за готовность поддержать ее и быть активным участником. Турецкий лидер, в свою очередь, заявил, что Турция никогда не признает аннексии Крыма.

СПРАВКА

Орден князя Ярослава Мудрого - государственная награда Украины для награждения граждан за выдающиеся личные заслуги перед украинским государством в области государственного строительства, укрепления международного авторитета Украины, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, здравоохранения, за благотворительную, гуманистическую и общественную деятельность. Орден князя Ярослава Мудрого I степени носится на орденской цепи.

Что подписали в Турции

В присутствии президентов Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана члены делегаций подписали ряд двусторонних документов. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины 16 октября.

Глава Минобороны Украины Андрей Таран и глава Госагентства по вопросам оборонной промышленности Турции Исмаил Демир подписали Меморандум о намерениях между институциями.

В документе идет речь об оборонно-промышленных проектах. Согласно договору, стороны намерены начать совместные проекты по строительству боевых кораблей, БПЛА и всех видов турбинных двигателей.

В присутствии Зеленского и Эрдогана были подписаны документы о сотрудничестве Украины и Турции. Фото: president.gov.ua

Кроме того, Таран и министр национальной обороны Турции Хулуси Акар подписали Рамочное военное соглашение между правительствами. Документ определяет направления и принципы сотрудничества, режим безопасности классифицированной информации, порядок обмена разведывательной информацией, правовое регулирование деятельности специалистов, командированных каждой из сторон, возмещения возможных убытков, порядок разрешения споров и тому подобное.

Глава Минэкономразвития Украины Игорь Петрашко и Хулуси Акар подписали Протокол Двенадцатого заседания Межправительственной украинско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Документ фиксирует договоренности, планы и задачи в сферах торговли, инвестиций, энергетики, транспорта и инфраструктуры, а также в сфере таможенной политики.

Ранее президент Зеленский заявил о запуске совместного с Турцией предприятия по производству дронов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Зеленский в Турции галантно встретил у трапа первую леди в модном синем платье