Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Украины заявил о запуске совместного с Турцией предприятия по производству дронов

Президент Украины заявил о запуске совместного с Турцией предприятия по производству дронов
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский, который 16 октября находится в Турции официальным визитом, дал интервью местному изданию Demirören. Офис украинского президента опубликовал перевод разговора президента с турецкими журналистами.

В первую очередь президент Украины еще раз поздравил Турцию с подтверждением крупных запасов природного газа в Черном море.

- Разработка этого месторождения существенно изменит баланс сил в регионе – в пользу Турецкой Республики и ваших друзей, - сказал он.

О турецких инвестициях в украинскую экономику

- Расширение совместной работы над проектами в области инфраструктуры, в банковской сфере, в судостроении – это первейшая задача. Но этим не исчерпываются наши возможности. Мы ожидаем широкого участия турецкого бизнеса в процессе приватизации в Украине, - отметил украинский президент. 

О военном сотрудничестве стран

- Турецкие беспилотники зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Мы видим, что это действительно гордость вашего ВПК. Это именно тот вид вооружений, который способен кардинально изменить ситуацию на поле боя. И мы, безусловно, заинтересованы в совместном производстве. Здесь нечего особенно объяснять, все просто. Турция демонстрирует серьезные успехи в этом направлении, и мы покупаем данную продукцию. Украина, в свою очередь, производит двигатели для дронов. Так что запуск совместного предприятия – естественный шаг, - сообщил Владимир Зеленский.

Турция в ТОП-10 стран, чьи граждане чаще всего посещают Украину

- Мы переживаем непростое время из-за пандемии – все страны на планете. Но хочу отметить, что даже в такое время Турция смогла обеспечить высочайший уровень безопасности для туристов. Это хорошее свидетельство организованности и мудрости турецкого общества. Хочу подчеркнуть также и то, что количество турецких туристов в Украине увеличилось. Турция уже входит в топ-10 стран, чьи граждане чаще всего посещают наше государство, - проинформировал лидер Украины.

Долговременная тишина в Донбассе - впервые за 6 лет

Владимир Зеленский считает, что война "может быть завершена в любой день". Но необходимо провести полную деоккупацию и вернуть под контроль Украины все наши временно оккупированные территории.

- Уже больше 80 дней на фронте почти на сто процентов соблюдается режим прекращения огня. Если не считать отдельные провокационные обстрелы, можно говорить о долговременной тишине, которая установлена впервые за более чем шесть лет, - заверил президент.

О Крымской платформе

По словам Владимира Зеленского, после 2014 года не было создано ни одной институции, которая могла бы стать площадкой для решения проблем аннексированного полуострова.

- Именно поэтому мы и создаем Крымскую платформу. Предполагаем, что это позволит консолидировать усилия всех цивилизованных стран и общественных сил как в Украине, так и за границей для работы во благо Крыма, - отмети он.

Напомним, президент Украины пробудет в Турции два дня. В рамках визита ожидается подписание ряда двусторонних документов, среди которых - военное соглашение. Также пройдут переговоры о зоне свободной торговли между странами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Зеленский в Турции элегантно встретил у трапа первую леди в модном синем платье