Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Объявленная Беларусью в международный розыск Тихановская собралась в Киев

Объявленная Беларусью в международный розыск Тихановская собралась в Киев
Фото: Фото: t.me/pulpervoi

Лидер оппозиции Беларуси - Светлана Тихановская – планирует в ближайшее время посетить Киев. Как рассказала политик в интервью белорусской редакции "Радио Свобода", визит состоится после местных выборов, которые пройдут в Украине 25 октября.

 - Мы хотим строить партнерские, взаимовыгодные отношения с Украиной. Они близки нам исторически и культурно. На Западе меня часто спрашивают, понимают ли русские белорусский язык, когда вы начинаете говорить. Отвечаю: "Нет, не понимают, но украинцы нас поймут. Мы понимаем украинский, они понимают нас. Наши языки немного ближе". Планируем поездку в Киев в ближайшее время. Уже после местных выборов, - сказала Тихановская.

ПОна добавила, что позиция Украины в отношении Беларуси является "сильной", напомнив при этом о готовности Киева поддержать санкции. 

- Это явный знак поддержки белорусского народа в борьбе, - подчеркнула лидер оппозиции Беларуси.

На родине Тихановскую объявили в международный розыск по статье о призывах к свержению конституционного строя. 

ЧТО ПРОИСХОДИТ В БЕЛАРУСИ

С 9 августа – сразу после выборов президента - в стране продолжаются массовые протесты. По мнению многих, результаты сфальсифицированы. Такого же мнения придерживаются в Евросоюзе и ряде других стран Европы, где открыто обвиняют белорусские власти в фальсификациях и не считают Александра Лукашенко легитимным президентом.

27 сентября в Минске провели так называемую "народную инаугурацию" Тихановской. 13 октября она объявила Лукашенко "народный ультиматум" и заявила, что тот должен уйти до 25 октября. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Германии рабочие отказались обслужить самолет Лукашенко и попросили не наказывать их