Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский спросил украинцев, нужно ли давать пожизненное за коррупцию

Зеленский спросил украинцев, нужно ли давать пожизненное за коррупцию
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский, как и обещали в Офисе президента, начал публиковать видеоролики с вопросами, которые войдут в президентский опрос 25 октября. Первый из них касается наказания за коррупцию. Соответствующее видео появилось в официальных аккаунтах Зеленского в соцсетях.

- Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах? - такой будет формулировка первого вопроса из пяти.

Зеленский, по-прежнему обращаясь к избирателю на "ты", напомнил, что "мы обещали все решать вместе с тобой" и заявил, что сейчас делаются первые шаги на этом пути.

- Приходи и решай. Будет так, как решишь ты, потому что Украина - это ты, - проникновенно улыбнулся президент в конце ролика.

Напомним, что слоган, под которым партия "Слуга народа" идет на местные выборы 25 октября, звучит именно так: "Украина - это ты".

ИСТОРИЯ ОПРОСА

Об инициативе задать украинцам 5 вопросов в день выборов 25 октября стало известно из видеообращения Зеленского 13 октября, за 12 дней до голосования. Позднее в Офисе президента уточнили, что рассматривают проведение подобного опроса (сам президент не использует слово "опрос") в форме экзитпола, когда волонтеры в палатках возле избирательных участков предложат людям заполнить анкеты с пятью вопросами и вариантами ответов "да"/"нет".

ЦИК и другие государственные структуры в организации процесса задействованы не будут, финансироваться он будет также не из госбюджета (источники финансирования пока не названы). Участие в опросе сугубо добровольное и анонимное, требовать у респондентов анкетные данные никто не вправе. Ожидается, что будет напечатано 5 миллионов бюллетеней.

В "Слуге народа" заявили, что мнение народа, которое власть узнает в результате опроса, в дальнейшем может найти выражение в законопроектах, которые примет (или, по крайней мере, рассмотрит) Верховная Рада.

Инициатива, придуманная Зеленским, вызвала множество критических замечаний. Президента упрекают в том, что это - политтехнология с целью скрытой агитации за "Слугу народа" и попытка повысить явку на выборах, особенно среди молодежи, которая является основным электоратом Зеленского (для этого и утечка о том, что якобы одним из пунктов будет вопрос о легализации марихуаны). 

Другая претензия - непонятен статус подобного зондирования общественного мнения. Закон о референдуме в стране не принят, никакой юридической силы ответы граждан иметь не будут и никого ни к чему не обязывают (об этом говорят даже в Офисе президента - несмотря на то, что Зеленский пообещал - "как ты решишь, так и будет"). Кроме того, из-за анонимности верифицировать данные голосования по "5 вопросам" невозможно, а значит, возможны фальсификации. Социологи предупреждают, что в отличие от соцопросов, которые проводятся по определенной методике, данные такого общенационального "опроса" могут не быть репрезентативными.  Вдобавок, вопросы "вбрасываются" за 12 дней до выборов, что исключает возможность нормальной дискуссии в обществе. Все это вместе позволяет говорить о попытке манипулирования общественным мнением.

Высказываются опасения, что параллельный выборам опрос вызовет сумятицу в головах  избирателей (при том, что система голосования в этом году и так сложная), а впоследствии обсуждение итогов голосования по "пяти вопросам" вытеснит в информационном пространстве тему выборов и возможных нарушений на них.

Кроме  того, президенту указали, что после полутора лет пребывания у власти ему уже следовало бы самому отвечать на вопросы о происходящем в стране, а не задавать их народу, пытаясь переложить на плечи людей ответственность за принимаемые решения и курс власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восемь главных вопросов по "опросу Зеленского"