Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не будет иметь юридических последствий: Офис президента объяснил анонсированный Зеленским опрос на местных выборах

Не будет иметь юридических последствий: Офис президента объяснил анонсированный Зеленским опрос на местных выборах
Фото: Фото: УНИАН

У всеукраинского опроса, который Владимир Зеленский предложил пройти украинцам в день местных выборов, не будет юридических последствий. Об этом сообщили в Офисе президента.

- Подчеркиваем, что опрос, который предлагается провести 25 октября, в отличие от референдума, как это определено для референдума Конституцией, не будет иметь прямых юридических последствий, - сказано в сообщении.

Инициативу с опросом у Зеленского объяснили тем, что содержание политики должен определять народ, а не те, кто имеет медийное влияние и деньги, чтобы манипулировать общественным мнением в личных интересах. 

- 25 октября мы узнаем о том, что на самом деле думает народ. А также поставим те вопросы, которые никто и никогда не хотел ставить напрямую своим согражданам в нашей стране, - заявили в Офисе президента.

Владимир Зеленский утром 13 октября выпустил видеообращение, в котором рассказал, что задаст украинцам в день местных выборов 25 октября “пять важных вопросов”. По информации бывшего народного депутата Сергея Лещенко, опрос будет добровольным и пройдет в виде голосования своеобразными “бюллетенями”, но не в рамках избирательных участков, а в урны волонтеров возле. В ЦИК в комментарии "КП в Украине" рассказали, что комиссия не готовилась к проведению подобного опроса.

СПРАВКА

В начале сентября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предоставляет право ЦИК проводить в день выборов опрос общественного мнения. Документ так и не был рассмотрен в сессионном зале. Оппозиционные политики заявили, что власть хочет легализовать особый статус для Донбасса. В июне Владимир Зеленский внес в парламент законопроект о народовластии через всеукраинский референдум. Идея была в его предвыборной программе. Законопроект приняли в первом чтении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять ключевых идей законопроекта о референдуме