Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять ключевых идей законопроекта о референдуме

Пять ключевых идей законопроекта о референдуме
Фото: Фото: president.gov.ua

Одним из предвыборных обещаний Зе-команды было утверждение закона о народовластии, или закона о всеукраинском референдуме. Спустя год президент Владимир Зеленский внес текст соответствующего законопроекта в Верховную Раду, а уже 9 июня с законодательными инициативами главы государства относительно правил проведения референдума может ознакомиться каждый желающий. 

"КП в Украине" изучила, как президент Владимир Зеленский предлагает проводить референдум. Вот 5 ключевых идей.

Первая. Ограниченная тематика

Законопроектом предусматривается возможность проведения 4 видов всеукраинского референдума. По инициативе президента может проводиться референдум относительно изменений в разделы І (основные положения), ІІІ (выборы, референдум), XIII (правосудие) Конституции Украины. Парламент может инициировать вопросы изменения территории Украины. По народной инициативе президент может объявить о проведении референдума, на который вынесутся "вопросы общегосударственного уровня", или же относительно прекращения действия закона Украины, отдельного его положения.

- На референдум можно будет выносить вопросы, которые не противоречат Конституции и законам Украины. Конечно, это вопросы общенационального значения. Вот, к примеру, вопросы земли среди потенциальных вопросов референдума, вопрос о деятельности парламента, про уменьшение количества депутатов, - сказала народный депутат Ирина Верещук и уточнила, что предметом референдума может быть множество дискуссионных законодательных инициатив, к примеру, та же легализация игорного бизнеса.

Президентский законопроект запрещает проводить референдум относительно вопросов налогообложения, Не могут быть предметом референдума законопроекты о налогах, бюджете и амнистии.

Еще одно правило президентской инициативы: один референдум – один вопрос. Пересматривать решение референдума можно будет не раньше, чем через три года.

Вторая. Этапность "народного" референдума

Всеукраинский референдум по народной инициативе проводится в три этапа. На первом должны пройти собрания, на которых присутствуют не менее 300 избирателей. Они формируют вопрос референдума и выбирают инициативную группу, в которую должны входить не менее 60 избирателей.

Второй этап посвящен сбору подписей инициативной группой. Нужно собрать 3 миллиона "мокрых" подписей за проведение референдума: в 2/3 областей и не менее чем по 100 тысяч подписей в одной области. Законопроектом допускается и сбор электронных подписей, но конкретно не предусмотрена процедура.

Финальный, 3-й этап предусматривает издание президентом указа о проведении референдума. Он назначается в последнее воскресенье 60-дневного периода со дня подписания указа.

Третья. Деньги на референдум

Референдумы, независимо от субъекта инициирования, проводятся за счет госбюджета. Но инициативной группе, партии, общественной организации будет предоставлено право сформировать собственные фонды подготовки и проведения референдума – не более 20 тысяч "минималок", что равно примерно около 94,5 млн. грн. Эти деньги пойдут на агитацию и контрагитацию всенародного опроса.

Четвертая. Голосование онлайн

Президент Владимир Зеленский предлагает, чтобы на референдуме граждане имели возможность проголосовать, не выходя из дома, то есть онлайн. Документ предусматривает создание автоматизированной информационно-аналитической системы по обеспечению электронного голосования. Но как эта система будет выглядеть на практике – тема для обсуждения.

Незамедлительность исполнения

Законопроект предусматривает, что решение референдума вступает в силу автоматически, дополнительного утверждения на уровне Верховной Рады или президента не потребуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский объяснил идею с референдумом о переговорах с Россией