Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лещенко: анонсированный Зеленским всеукраинский опрос на местных выборах будет добровольным

Лещенко: анонсированный Зеленским всеукраинский опрос на местных выборах будет добровольным
Фото: Фото: president.gov.ua

Всеукраинский опрос на местных выборах, который анонсировал Владимир Зеленский, будет добровольным. Об этом в своем Телеграм-канале написал бывший народный депутат Сергей Лещенко. 

- Ожидается, что опрос пройдет в виде голосования своеобразными “бюллетенями”, но не в рамках избирательных участков, а в урны волонтеров возле участков. Голосование является добровольным. Координатором  проекта “Опрос в день выборов” является заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, - сообщил он.

Первый вопрос, который президент выносит на опрос, якобы будет озвучен в среду, 14 октября. В последующем будут озвучивать по одному вопросу в день. 

Владимир Зеленский утром 13 октября выпустил видеообращение, в котором рассказал, что задаст 25 октября “пять важных вопросов о том, что обсуждается на улице, на кухне и в интернете". Руководитель пресс-службы ЦИК Константин Хивренко в комментарии "КП в Украине" сказал, что Центральная избирательная комиссия пока не ведет подготовительных работ к проведению всеукраинского опроса. 

Фото: t.me/LeshchenkoS

КСТАТИ

В начале сентября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предоставляет право ЦИК проводить в день выборов опрос общественного мнения. Документ так и не был рассмотрен в сессионном зале. Оппозиционные политики заявили, что власть хочет таким образом легализовать особый статус для Донбасса.

В июне Владимир Зеленский внес в парламент законопроект о народовластии через всеукраинский референдум. Эта идея была в его предвыборной программе. Законопроект приняли в первом чтении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять ключевых идей законопроекта о референдуме