Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский пожаловался на Порошенко, который "до сих пор считает себя президентом"

Зеленский пожаловался на Порошенко, который
Фото: Фото: zib.com.ua/

Олег Татаров, назначенный в августе 2020-го года на должность заместителя руководителя Офиса президента, никогда не принимал участия в разгоне людей на Майдане. Об этом в интервью BBC рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

- В правоохранительных органах времен Януковича работало большое количество людей. Они остались работать во времена Порошенко. Много людей было таких... Этот человек (Татаров, – ред.) никого не разгонял. Мы уважаем Майдан. Мы уважаем память погибших. Я патриотический человек. Я президент. Я никогда бы не назначил человека, который бы разгонял людей на Майдане, - отметил Зеленский.

Он также заявил, что слухи о том, что назначение Татарова является "возвращением к старой политике Януковича", разгоняет один человек.

- То, что это поднимают СМИ, которыми владеет господин Порошенко – мне это известно. Все это известно – что у нас был олигарх-президент – мы прошли это.  Но ему до сих пор кажется, что он президент. И он финансирует те или другие СМИ, которыми он владеет. И он не может успокоиться, что он не президент. Все, что происходит – связано с этим вопросом, - сказал Зеленский.

СПРАВКА

Олег Татаров - профессор, заслуженный юрист Украины, адвокат и самый молодой в Украине доктор юридических наук (на момент получения степени, - ред.). Родился 31 августа 1982 года в Новоукраинке Кировоградской области. В 2003-м с отличием закончил Национальный университет внутренних дел. В 2005 г. получил диплом магистра с отличием в Национальной академии внутренних дел. В 2010-м с отличием закончил Национальный университет им. Т. Шевченко по специальности "учет и аудит".

В 1999-2014 гг. проходил службу в органах внутренних дел. С 2011-го - заместитель начальника главного следственного управления Министерства внутренних дел.

С 2014 г. был "люстрирован". Сразу после этого он возглавил юридический департамент корпорации "Укрбуд" и занимал должность до 2017 года, занимаясь одновременно частной адвокатской практикой.

В 2016 году из-за Олега Татарова, защищавшего интересы народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского, произошел конфликт между действующим на тот момент генпрокурором Юрием Луценко и Новинским. Тогда Луценко сделал оскорбительное заявление в сторону адвоката, на что Новинский заявил о готовности отстаивать честь и достоинство своего защитника через суд.

Также Татаров был адвокатом Андрея Портнова - первого заместителя Администрации президента Януковиче.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент - о Венедиктовой: у нее есть время до конца года, чтоб показать результат