Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе

Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе
Фото: Фото: news.ofthe.eu

С 12 часов дня субботы, 10 октября, в Нагорном Карабахе наступит перемирие. К подобному соглашению пришли, по итогам прошедших в Москве переговоров, Армения и Азербайджан. Как сообщается в совместном заявлении сторон по итогам договоров, , режим прекращения огня будет объявлен "в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Международного Красного Креста 

Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно. При этом Баку и Ереван приступят, при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

 Переговоры министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова по ситуации в Нагорном Карабахе проходили в полностью закрытом формате. 

Нагорный Карабах - часть Азербайджана. В 1991-1994 годах на этой территории произошел вооруженный конфликт между армянами и азербайджанцами, по итогам которого самопровозглашенная Нагорно-Карабахская Республика взяла под контроль большую часть региона. С тех пор между Арменией и Азербайджаном происходят столкновения за спорную  территорию. Азербайджан считает территории оккупированными. Международное сообщество и Украина не признали так называемую Нагорно-Карабахскую Республику.

Военные действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Армянская сторона после 9 дней боев заявила, что готова "пойти на уступки" по Нагорному Карабаху, если Азербайджан сделает зеркальные шаги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нагорный Карабах: переговоры под звуки канонады