Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конфликт в Нагорном Карабахе: Путин пригласил представителей Армении и Азербайджана в Москву

Конфликт в Нагорном Карабахе: Путин пригласил представителей Армении и Азербайджана в Москву
Фото: Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин пригласил в Москву для проведения консультаций министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Выступать посредником будет глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров. Встречу планируют организовать 9 октября. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

- При посредничестве министра иностранных дел России в Москву 9 октября приглашаются министры иностранных дел Азербайджана и Армении, - сказал Путин.

Глава России также сообщил, что провел серию телефонных переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, и призвал прекратить боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта с целью обмена телами погибших и пленными.

Нагорный Карабах является частью Азербайджана. В 1991-1994 годах на этой территории произошел вооруженный конфликт между армянами и азербайджанцами, по итогам которого самопровозглашенная Нагорно-Карабахская Республика взяла под контроль большую часть региона. С тех пор между Арменией и Азербайджаном происходят столкновения за спорную  территорию. Азербайджан считает территории оккупированными. Международное сообщество и Украина не признали так называемую Нагорно-Карабахскую Республику.

Военные действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Армянская сторона после 9 дней боев заявила, что готова "пойти на уступки" по Нагорному Карабаху, если Азербайджан сделает зеркальные шаги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Азербайджан не будет портить себе репутацию "наемниками из Украины"