Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Армения готова пойти на уступки, если это же сделает Азербайджан

Армения готова пойти на уступки, если это же сделает Азербайджан
Фото: Фото: primeminister.am

Армянская сторона к уступкам по вопросу Нагорного Карабаха, если к такому же шагу готов  Азербайджан. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью France-Presse.

- Урегулирование конфликтов должно осуществляться на основе взаимных уступок. Нагорный Карабах и Армения готовы к таким уступкам, к которым будет готов Азербайджан, - сказал он.

Пашинян также добавил, что "если этого потребует ситуация", Россия "выполнит свои договорные обязательства в сфере военного сотрудничества" с Арменией. 

В то же время посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы в интервью ТАСС заявил, что в Баку решительно настроены на освобождение Нагорного Карабаха. 

- На оккупированных вооруженными силами Армении территориях Азербайджана идет контртеррористическая операция или ее можно назвать принуждением Армении к миру, а по существу это отечественная война за освобождение наших исконных земель, признанных всем мировым сообществом территорией Азербайджана. Уже удалось освободить часть захваченных районов, успехи наших военных продолжаются. Мы решительно настроены на восстановление своей территориальной целостности, - отметил он.

Военные действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провокациях и военном наступлении. Среди погибших и раненых есть как военные, так и мирные жители. Конфликты из-за этой территорию длятся 30 лет. Украина считает Нагорный Карабах территорией Азербайджана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миротворцы, обмен территориями, буферная зона: как остановить войну в Карабахе