Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алиев заявил о захвате и переименовании села в Карабахе, а Пашинян - о 150 турецких командирах

Алиев заявил о захвате и переименовании села в Карабахе, а Пашинян - о 150 турецких командирах
Фото: Фото: скрин/коллаж

Алиев захватил село и пожертвовал зарплату

Президент Азербайджана в своем Твиттере заявил о возвращении под контроль села Мадагиз в Карабахе и его переименовании.

- Сегодня азербайджанская армия подняла азербайджанский флаг в Мадагизе. Мадагиз наш. Карабах – это Азербайджан! С 3 октября 2020 года восстанавливаю историческое название Мадагиза. Отныне оно будет называться Суговушан, - написал Ильхам Алиев.

На сайте лидера Азербайджана также говорится, что глава государства и его супруга, первый вице-президент Мехрибан Алиева пожертвовали свои месячные зарплаты в Фонд помощи Вооруженным силам Азербайджана.

Пашинян обратился к народу и заявил о геноциде армян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 3 октября записал видеообращение. Лидер страны заявил, что боевыми действиями в Нагорном Карабахе руководят около 150 высокопоставленных турецких военных. 

- Дорогие соотечественники, братья и сестры, мы переживаем, возможно, самый решающий момент в нашей многотысячелетней истории. Азербайджано-турецкие разбойные группировки хотят не просто решить карабахский вопрос, их цель - армяне всего мира. Они хотят продолжить политику геноцида армян, - заявил Пашинян.

СПРАВКА

Военные действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. В целом спор за эту территорию длится 30 лет. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провокациях и военном наступлении. Погибшие и раненые есть среди военнослужащих обеих сторон, ранены и погибли мирные жители. Украина считает Нагорный Карабах территорией Азербайджана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турецкие СМИ о конфликте в Нагорном Карабахе: Азербайджанская земля – это турецкая земля