Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

“Традиція і Порядок” возмутилась: на сайте омбудсмена организацию назвали праворадикальной

“Традиція і Порядок” возмутилась: на сайте омбудсмена организацию назвали праворадикальной
Фото: Фото: ukrinform

Традиція і Порядок” пригрозила судом Офису омбудсмена. Украинская националистическая организация возмущена характеристиками, которые прочитала на сайте уполномоченного по правам человека.

- Недавно на официальном сайте и на странице в Фейсбук Уполномоченного Верховной Рады по правам человека была размещена публикация под названием "Об открытом обращении представителей гражданского общества к Уполномоченному по поводу совершения насильственных действий членами праворадикальной группировки "Традиция и порядок". В этой публикации в утвердительной форме указывается о совершении участниками ОО "Традиция и порядок" "насильственных действий", "распространении призывов против отдельных групп населения и совершении спланированных дискриминационных действий". Однако Уполномоченный по правам человека не привел ни одного приговора суда, которым было привлечено к уголовной ответственности кого-то из участников ОО "Традиция и порядок", - сказано в заявлении организации.

Лидер "Традиции и порядка" Богдан Ходаковский подал жалобу в Верховную Раду, а также потребовал от омбудсмена опровергнуть информацию и извиниться. Он обещал подать иск о защите чести и достоинства и деловой репутации.

Что случилось

1 октября на сайте омбудсмена сообщили, что к Уполномоченному поступило открытое обращение представителей гражданского общества о “многочисленных случаях нарушения прав человека” и “насильственных действиях членов праворадикальной группировки "Традиция и порядок". Уполномоченный попросил правоохранительные органы рассмотреть жалобу .

“Традиція і Порядок” известна тем, что приходит на акции ЛГБТ в разных города Украины. В августе в Одессе организация заявила о задержании более десяти своих активистов на ЛГБТ-мероприятии в Одессе. Издание "Думская" сообщало, что противники марша равенства оскорбляли собравшихся и между двумя группами возникла потасовка. Кто-то применил слезоточивый газ, в толпе возникло несколько драк, в том числе с участием правоохранителей. Одного полицейского увезла "скорая". В июле 2019 года молодые люди в футболках "Традиция и порядок" ворвались на пресс-конференцию мэра Доброполья Андрея Аксенова, начали обливать его водой и забрасывать яйцами.

“Традиция и порядок” предпочитает называть себя консервативным движением и сторонниками традиционных ценностей.

БЫЛО ДЕЛО

В августе 2019 года С14 выиграла иск к "Громадське". Хозяйственный суд Киева обязал издание опровергнуть запись в Твиттере, в которой организация названа "неонацистской", а также выплатить 3500 гривен судебного сбора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Радикальная ротация: почему молчат старые бузотеры и шумят молодые