Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд обязал "Громадское" извиниться перед С14 из-за "неонацистской группы"

Суд обязал
Фото: Фото: Фейсбук

С14 выиграла иск к "Громадське". Хозяйственный суд Киева обязал издание опровергнуть запись в Твиттере, в которой организация названа "неонацистской", а также выплатить 3500 гривен судебного сбора. Об этом сообщает "Громадське" на своем сайте.

Адвокат С14 Виктор Мороз пояснил, что организация позиционирует себя как националистическая, и "Громадське" своим твитом навредило репутации С14.

"Громадське" с решением суда не согласно, и будет обжаловать решение. Издание отметило, что неонацистской С14 называли Reuters, The Washington Post и парламент Великобритании.

- Решение является ошибочным и незаконным, оно вводит вопиющую тенденцию, которая подавляет свободу слова. Мы будем его обжаловать, - сказала адвокат Оксана Чайковская.

С14 подала в суд против "Громадского" в июле 2018 года из-за англоязычного твита. Издание использовало словосочетание "neo-nazi group", рассказывая о том, что представители организации нашли в Киеве Рафаэля Лусварги - гражданина Бразилии, воевавшего на Донбассе – и привели его к зданию СБУ.

Фото: скриншот depo.ua

В этом же месяце лидер С14 Евгений Карась дал пощечину журналисту "Громадського" Игорю Бурдыге около Голосеевского районного суда Киева и назвал его "леваком". В декабре 2017 года Карась плюнул в главного редактора "Страны" Игоря Гужву.

В марте 2019-го Государственный департамент США опубликовал отчет по Украине за 2018 год. Он касается общей ситуации в стране, нарушений прав и свобод. С14 и "Национальный корпус" названы в документе "группами ненависти", которые совершают "произвольные задержания с очевидным согласием правоохранительных органов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Радикальная ротация: почему молчат старые бузотеры и шумят молодые

Организации С14 и "Национальный корпус" получили свое место в новостных разделах СМИ пару лет назад. Первые прославились цыганскими погромами и ловлей сепаратистов. Вторые - масштабностью акций и намерением брать ситуацию в стране в свои руки. Если С14 является просто лихим собранием молодежи, то "Нацкорпус" имеет более взрослый, серьезный вид и зарегистрирован как партия.

Новости по теме: националисты