Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Слуга народа" открестилась от заявлений Марченко о "военной помощи Азербайджану"

Фото: Фото: "Слуга народа"

В партии "Слуга народа" отмежевались от позиции члена фракции, депутата Людмилы Марченко, которая заявила о готовности Украины предоставить Азербайджану военную и гуманитарную помощь. Об этом сказано в заявлении фракции, опубликованном 2 октября в телеграм-канале "Слуги народа".

В СН подчеркнули, что решение о предоставлении помощи другим государствам может принимать только правительство и президент Украины.

- Сообщаем, что личные мнения депутатов не являются официальной позицией фракции. И, тем более, официальной позицией государства. Народные избранники могут выражать свои мысли и предложения по любым вопросам. Однако решение об оказании помощи другим государствам может принимать только правительство и президент Украины, - заверили в "Слуге народа".

Партия также призвала всех представителей власти быть взвешенными в своих заявлениях и комментариях.

- Они не должны провоцировать противостояние и вражду и противоречить официальной позиции украинского государства. В нашей стране проживают многочисленные армянская и азербайджанская диаспоры. Украина на своей территории должна обеспечить мир и межнациональное согласие для всех этнических общин, - сказано в сообщении.

Ранее на выступление Марченко в эфире одного из телеканалов уже отреагировали главы МИД и МВД Украины. Дмитрий Кулеба призвал парламентариев контролировать эмоции, а Арсен Аваков предложил поискать таблетки для "слишком фантазирующих депутатов".

О ЧЕМ РЕЧЬ

Накануне народный депутат от "Слуги народа" Людмила Марченко заявила, что Украина "не пройдет мимо" оказания военной помощи Азербайджану, если возникнет необходимость.

- Украина готова на разных площадках поддерживать Азербайджан. Это и военная поддержка, и гуманитарная всем тем, что нужно будет в будущем. Это военная ситуация, - сказала Марченко, отвечающая за межпарламентские связи с Баку, в эфире канала "Украина 24". 

Она добавила, что Украина уже оказывает помощь "и в правовом поле, и в ресурсном поле - идет речь и о гуманитарной помощи".

- Сегодня рассматривается вопрос составления списка, что именно нужно. Украина готова сегодня на разных площадках поддерживать Азербайджан. Это и военная поддержка, и гуманитарная всем тем, что нужно будет в будущем. Это военная ситуация, - подчеркнула Марченко.

СПРАВКА

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провокациях и военном наступлении утром 27 сентября в Нагорном Карабахе. Погибшие и раненые есть среди военнослужащих обеих сторон, ранены и погибли мирные жители. Азербайджан объявил частичную мобилизацию, Армения ограничила выезд мужчин в возрасте с 18 до 55 лет, состоящих в мобилизационном резерве.

Украина считает Нагорный Карабах территорией Азербайджана. На время МАУ отменила рейсы в Ереван, полеты в Баку также под вопросом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нагорный Карабах: на чьей стороне Украина