Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Нагорный Карабах: на чьей стороне Украина

Нагорный Карабах: на чьей стороне Украина
Фото: Фото: Defence Ministry of Armenia/Handout via REUTERS

Резко обострившийся конфликт вокруг Нагорного Карабаха застал врасплох мировое сообщество. Мировая дипломатия в растерянности. Евросоюз всего лишь призвал Азербайджан и Армению прекратить боевые действия. Дональд Трамп пообещал разобраться в конфликте, чтобы его прекратить.

Украина выступила по этому поводу с весьма обтекаемой формулировкой. "МИД Украины глубоко обеспокоен в связи с обострением конфликта между Арменией и Азербайджаном. Внимательно изучаем обстоятельства, которые привели к обострению. Призываем стороны вернуться к диалогу ради мирного урегулирования конфликта. Сочувствуем родственникам и близким погибших", - говорится в сообщении ведомства в Twitter.

"КП" в Украина" выясняла, чью сторону стоит принять нашей стране, учитывая свои  национальные интересы.

Армения – Россия, Азербайджан - Турция

Во-первых, конфликт в Нагорном Карабахе имеет свое влияние на Украину исходя из того, кто поддерживает противоборствующие стороны. А там распределение союзников следующее. Армения полностью ориентирована на РФ и ею поддерживается. В России Армения видит своего естественного союзника и защитника в противостоянии с протюркским Азербайджаном.

Близ города Гюмри расположена российская военная база, которая оснащена зенитно-ракетными комплексами С-300В, истребителями МиГ-29, вертолетами Ми-24П и Ми-8МТ (базируются на аэродроме "Эребуни" близ Еревана). Численность личного состава - около 4 тысяч человек, но в 2019 году военный потенциал базы был увеличен в два раза посредством оснащения ее гарнизонов новой и модернизированной военной техникой.

Армянская армия вооружена исключительно российским оружием. Это танки Т-80, Т-72 и Т-90С, самоходные гаубицы "Акация", "Гиацинт", "Гвоздика". Есть также системы залпового огня (РСЗО) "Град" и "Смерч".

ВВС Армении состоят из 15 российских штурмовиков Су-25 и одного истребителя-перехватчика МиГ-25. Есть еще два десятка вертолетов Ми-24 и Ми-8МТ. Средства ПВО представлены российскими ЗРК С-300, "Бук-М2", "Печера-2М2", переносными зенитными ракетными комплексами "Стрела", "Игла" и более современной "Вербой".

Поэтому первым, кому позвонил премьер Армении, был президент России. "По инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. Обсуждалось резкое обострение ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Турция в карабахском конфликте всегда поддерживала Азербайджан как единоверное и близкое по этническому составу государство. У двух стран очень близкий язык, единая религия – ислам. Есть и небольшая (около 10 километров) совместная граница в Нахичевани, которая проходит по реке Аракс и считается важным геополитическим коридором, который связывает две страны.

Сейчас президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Турция будет "не колеблясь выступать против любых поползновений на права и земли Азербайджана". "Турция решительно осуждает атаки со стороны Армении против дружественного и братского Азербайджана", - сказал президент Турции.

Армения всегда голосует против Украины

В 2016 году Армения вместе с 22 другими странами, среди которых были Беларусь и Казахстан, проголосовала в ООН против проекта резолюции, представленного Украиной, согласно которому предлагается провести мониторинг прав человека на Крымском полуострове.

Последний раз Армения голосовала против Украины в 2019 году, когда выступила против включения в повестку дня 74-й сессии Генассамблеи ООН пункта, касающегося временно оккупированных Крыма и Донбасса, который предложила наша делегация. Это позволило бы легче выносить на рассмотрение Генассамблеи ООН соответствующие резолюции. Голосование прошло в пользу Украины, но Армения еще раз продемонстрировала свою недружественную позицию.

Кроме этого, в новой стратегии национальной безопасности Украины, которую президент Владимир Зеленский ввел в действие 14 сентября, Азербайджан входит в перечень государств, с которыми Украина будет развивать стратегическое партнерство. А вот Армении - в силу ее пророссийской ориентированности - там нет.

Украине важно и то, что Турция включилась в конфликт вокруг Нагорного Карабаха как оппонент России. И этот факт еще больше усиливает лагерь противников Москвы, что автоматически работает на пользу нашей стране. То, что Анкара и Москва находятся по разные стороны баррикад в еще одном конфликте, может означать усиление поддержки и помощи Турции Украине.

И наконец стоит вспомнить, что Украина не признает Нагорный Карабах вне Азербайджана. МИД решительно осудил проведение так называемых президентских и парламентских выборов, которые состоялись 31 марта этого года.

"Украина в очередной раз выражает свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах и выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта", - говорится в заявлении украинского МИДа.

Исходя из этих факторов, Украине и нужно определяться с поддержкой сторон конфликта вокруг Нагорного Карабаха. 

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Алексей Арестович, военный эксперт:

- Конечно, в национальных интересах Украины стоит поддерживать Азербайджан. Он не входит в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который курирует Россия, и не является ее союзником. Азербайджан и Турция - наши давние партнеры, и военно-дипломатическое взаимодействие с ними растет с каждым днем. В новой Стратегии нацбезопасности Украины прямо прописано приоритетное построение отношений с Азербайджаном и Турцией. И решительность Реджепа Эрдогана нам также на руку. Чем больше Россия будет занята Турцией в Азербайджане, тем меньше у нее времени будет для Украины.

Олег Жданов, военный эксперт:

- Нагорный Карабах – это полная параллель с Донбассом, поэтому нам стоит поддерживать Азербайджан. Тем более, что его поддерживает Турция, которая является полноценным участником всех событий в Карабахе. В Азербайджане есть турецкие войска, которые там остались после совместных учений. Они гаранты от российской агрессии против этой страны. Эрдоган, вводя свои войска, дал ясно понять, что намерен идти до конца в вопросе защиты Азербайджана. А это важно, потому что Турция - наш главный союзник в вопросе возврата Крыма, так как крымские татары также входят в тюркский мир, который пытается строить Эрдоган.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Украина собирается признать паспорта Косово