Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зеленский не склонен связывать новые пожары в Луганской области с обстрелами

Зеленский не склонен связывать новые пожары в Луганской области с обстрелами
Фото: Фото: пресс-центр штаба ООС

Владимир Зеленский не связывает новые пожары в Луганской области с нарушениями режима тишины на Донбассе. Об этом он сказал, отвечая на вопросы СМИ на брифинге в Ровенской области.

- Я бы с выстрелами не объединял вопрос пожаров. Это первое. Зарегистрировано уголовное производство из-за этих пожаров. Это была провокация или какие-то причины, из-за которых произошли эти пожары, я пока что не могу сказать. Должны сказать профессионалы, правоохранители, - цитирует его Интерфакс-Украина.

Президент отметил, что по всей Украине в этом году было много пожаров.

В утреннем заявлении Офиса президента говорилось, что Банковая учитывает информацию про провокационные обстрелы, которые могли осуществляться с временно оккупированной территории и могли повлечь по крайней мере часть из этих пожаров в таких погодных условиях.

На Фейсбук-странице пресс-центра операции Объединенных сил 1 октября говорится, что 30 сентября противник применил трассирующие пули и совершил поджог сухой травы на различных участках на Луганщине. Из-за сильных порывов ветра отдельные очаги возгорания за несколько часов превратились в настоящую огненную стихию, что в целом охватила более 85 гектаров. Почти тысячу человек эвакуировали. Из-за пожаров и звуков взрывов закрыли КПВВ "Станица Луганская". Погибли девять человек, среди них лесник и две пожилые женщины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Северодонецка о пожарах: Огонь подошел вплотную к городу