Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского призвали чиновников помочь пострадавшим от пожаров "без лишней бюрократии"

У Зеленского призвали чиновников помочь пострадавшим от пожаров
Фото: Фото: dsns.gov.ua/ua/Nadzvichayni-podiyi

За прошедшие сутки на Луганщине зафиксировано более сотни очагов огня, который из-за сильного порывистого ветра быстро распространялся. На данный момент сил и средств для ликвидации пожаров хватает, сообщили в пресс-службе Офиса президента.

- Нужно четко установить причины такого масштабного распространения огня. Приняли к сведению сообщение генерального прокурора Ирины Венедиктовой по уголовным производствам, начатым по факту пожаров. Учитываем также информацию про провокационные обстрелы, которые могли осуществляться с временно оккупированной территории нашего государства незаконными вооруженными формированиями и могли повлечь по крайней мере часть из этих пожаров в таких погодных условиях, - подчеркнули в ОП.

В Офисе также обратились к чиновникам с просьбой "быстро оказать помощь всем пострадавшим от пожаров".

- Это должно быть сделано без лишней бюрократии и в достаточном объеме. Обращаем внимание народных депутатов Украины на необходимость при обсуждении и утверждении проекта государственного бюджета Украины на следующий год учесть потребность в увеличении расходов на сектор обороны и безопасности государства, - отметили в связи с этим в ОП.

В пресс-службе пояснили, что дополнительные средства планируется направить для Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, так как работники этой службы занимаются спасением людей.

- Призывы к экономии за счет, среди прочего, наших спасателей, а вместе с ними - и всего сектора безопасности, которые уже неоднократно звучали в парламенте, расцениваем как особо безответственные и циничные, они могут только навредить государству. Считаем, что представители законодательной и исполнительной ветвей власти должны работать совместно и исключительно рационально для того, чтобы государство было всегда готово эффективно реагировать на все возможные ситуации чрезвычайного характера, - подытожили в ОП.

В ЭТО ВРЕМЯ

Пожар дошел до линии разграничения. По данным спасателей, наиболее сложная ситуация в районе Станицы-Луганской - под угрозой находятся 22 населенных пункта. Пожарные всеми силами пытаются избежать появления огня на лакокрасочном заводе и других предприятиях, где хранится спирт.

На своем сайте спасатели пишут о шести очагах распространения огня. Погибли 4 человека, 10 - в больнице. Еще 120 эвакуировали. В нескольких школах остановили учебу, туда готовятся отправлять эвакуированных.

За последние три месяца это третий случай больших пожаров на Луганщине. Так, в начале июля Луганская и Донецкая области уже пострадали от огня, погибли несколько человек. Оставшимся без крова людям пообещали по 300 тысяч гривен компенсации. Затем Луганщина и Харьковщина горели в начале сентября. На Луганщине во время тушения огня погиб военный.

Спасатели продолжают тушить пожары. Фото: dsns.gov.ua/ua/Nadzvichayni-podiyi
Жертвами стали 4 человека. Фото: dsns.gov.ua/ua/Nadzvichayni-podiyi

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Северодонецка о пожарах: Огонь подошел вплотную к городу

Новости по теме: Пожары Офис президента