Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жители Северодонецка о пожарах: Огонь подошел вплотную к городу

Жители Северодонецка о пожарах: Огонь подошел вплотную к городу
Фото: Фото: Виктория ТОВМАЧ

В Луганской области снова бушуют лесные пожары, местные жители всерьез напуганы огнем, подступающим к их домам. Пылает возле сел Трехизбенка, Куряковка, Муратово, Капитаново в Новоайдарском районе, а также возле сел Половинкино и Байдевка Старобельского района.

Жители Северодонецка поделились с "КП" в Украине" фото и виде зарева на подступах к их городу.

- Горит уже третий день, и как в прошлый раз. Ветер очень сильно разгоняет пламя, и огонь подошел вплотную к городу. От линии огня до нашего дома метров 400, пять сел в округе горят, - поделилась жительница Северодонецка Виктория Товмач.

По словам жительницы города, это бушует  верховой пожар, порывы ветра достигают 20-25 метров в секунду, а то и больше.

- Пожар, конечно, тушат, но сил спасателей явно не хватает, - отмечает Виктория. – Мы очень боимся: в городе больше 130 тысяч человек населения, есть химкомбинат. Страшно подумать, что будет, если огонь дойдет до него…

По мнению жителей, лес вспыхнул не из-за капризов жаркой и сухой погоды. Как и в прошлый раз, летом, луганчане считают, что лес подожжен для сокрытия незаконной вырубки.

- Это уже не впервые, у нас очень много "бизнесменов", которые рубят лес и вывозят его на продажу, а чтобы никто не удивлялся пенькам вместо здоровых крепких деревьев – устраивается поджог. Кто там будет считать, сколько чего сгорело, - пояснил северодончанин Сергей Кольченко.

Также местные жители говорят о том, что в пострадавших селах уже несколько суток нет электричества. 

"С сумасшедшей силой ветер несет огонь на Муратово, где сутки нет электричества! Нет электроэнергии, значит, нет воды. Гасить огонь людям нечем. В селе Боброво трое суток нет электричества в связи с пожарами - тоже нет воды! В селе Осколоново во дворы падают клочья огарков. Все эти населенные пункты на пути у ветра! Дальше Боровское! Люди кричат о помощи!" - сообщила в соцсетях жительница Луганщины Лариса Летючая.

В ГСЧС сообщили: по прогнозам Гидрометцентра, в Луганской области 1 октября ожидаются порывы ветра до 20 м/сек, что приводит к угрозе дальнейшего распространения лесных пожаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Луганщине снова разгорелись лесные пожары, идет эвакуация сел

Новости по теме: Северодонецк Пожары