Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посольство Беларуси заявило о "чрезвычайно недружественных жестах со стороны Украины"

Посольство Беларуси заявило о
Фото: Фото: facebook.com/BelarusEmbUkr

Представители посольства Беларуси в Украине побывали во Втором территориальном Департаменте МИД Украины. Встреча состоялась 1 октября. Белорусские дипломаты заявили украинским, что "Беларусь самостоятельно справится с непростой ситуацией", а заявления украинских политиков о вопросе легитимности Александра Лукашенко и призывы к применению санкции – "чрезвычайно недружественные жесты".

- Украинской стороне доведено, что Беларусь всегда была и остается привержена добрососедству и никогда не допускала и не допустит вмешательства во внутриполитические процессы Украины, не подвергала сомнению суверенное право украинского народа самостоятельно определять путь своего развития. Эта позиция является для Республики Беларусь принципиальной и не раз подтверждалась в критические для Украины периоды.

...В то же время публичные рекомендации и советы украинских официальных лиц, политиков и депутатов по организации внутриполитической жизни в белорусском государстве, оценки взаимодействия Республики Беларусь с интеграционными объединениями являются некорректными, не отвечающими духу добрососедства и расцениваются именно как попытка вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь, оказания влияния на выбор белорусского народа.

Заявления Верховной Рады Украины, Офиса Президента Украины, Министра иностранных дел Украины, а также многочисленные публичные высказывания руководства Украины и ряда украинских официальных лиц высокого ранга о внутриполитической ситуации в Республике Беларусь, легитимности Президента Республики Беларусь, обстановке на белорусско-украинской Государственной границе, призывы к проведению новых выборов Президента Республики Беларусь, обсуждение вопроса о применении к Республике Беларусь санкций по надуманным основаниям рассматриваются как чрезвычайно недружественные жесты со стороны Украины, не способствующие сохранению доверия в белорусско-украинских отношениях, и попытка вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь, - говорится в заявлении на странице посольства в Фейсбук.

Белорусские дипломаты заявили украинским, что "Беларусь самостоятельно справится с непростой ситуацией, в которой оказалось в последнее время белорусское общество". 

Фото: facebook.com/BelarusEmbUkr

На что могли обидеться белорусы

30 октября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал, что после завершения пятого срока полномочий Александра Лукашенко 5 ноября Украина будет называть его "Александр Лукашенко". 23 сентября он сказал, что "инаугурация" Лукашенко не означает его признание легитимным главой белорусского государства.

24 сентября Владимир Зеленский прокомментировал инаугурацию Лукашенко. Президент сказал, что Украина солидарна с международными партнерами.

17 сентября глава МВД Арсен Аваков написал, что "Лукашенко похоже совсем свихнулся". Это была реакция на заявление о том, что белорусско-украинская граница будет усилена.

16 сентября Офис президента Украины заподозрил, что Беларусь намеренно вводила в заблуждение хасидов относительно возможности попасть на территорию Украины для празднования еврейского Нового года.

16 августа несколько народных депутатов из фракции "Слуга народа" попросили президента и правительство ввести жесткие санкции в отношении Беларуси, вплоть до запрета на въезд Александру Лукашенко и ряду белорусских чиновников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина – Беларусь: что дальше

Украина оказалась перед выбором - кого поддержать: авторитарного лидера соседнего государства или мировое демократическое сообщество, которое не признает его избрание. С одной стороны, Беларусь – это близкая Украине страна, ее столица - площадка для Минских переговоров. А с другой - Киев сейчас ориентирован исключительно на Запад, его финансовую помощь, экономические связи и прочее.

Новости по теме: Беларусь МИД Украины