Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пожары на Луганщине: погибших уже четверо

Пожары на Луганщине: погибших уже четверо
Фото: Фото: facebook.com/odalug

За последние сутки площадь пожаров в Луганской области увеличилась почти на 10 тысяч гектар. В огненном кольце находится 11 поселков, продолжается тушение 64 пожаров. Жертвами огня стали уже четыре человека, сообщили на странице Луганской обладминистрации в Facebook.

- Ситуация очень сложная - пожар распространился почти на 10 тыс. гектаров в сутки. В огненном круге оказались 11 поселков, в том числе, в непосредственной близости от Северодонецка… четыре человека погибли, один из них - лесничий, еще трое пострадавших госпитализированы с отравлением угарным газом. Поврежденные огнем несколько десятков домов и общественных зданий, – подчеркнули в обадминистрации. 

По состоянию на 7 утра четверга, 1 октября,  зафиксировано в целом 146 пожаров, из них ликвидировано - 82, продолжается тушение - 64.

Больше всего пострадали населенные пункты Новоайдарского района:

  • с.Муратовое- огнем повреждено 26 частных домов,
  • с.Кряковка - повреждены 5 домов (из них 2 жилых),
  • с.Трехизбенка – повреждены 2 дома.

Из с.Муратово эвакуированы 35 человек. Взрослые временно размещены в школе смт.Новойдар, а дети - в местной больнице.

В Станично-Луганском районе вблизи поселков Ольховое, Лобочево и Геевка лесной пожар охватил более 200 га, еще в трех местах произошло возгорание камыша и сухой растительности. В результате в с.Артема, огнем повреждены 3 нежилых дома и 3 хозяйственные постройки, с.Болотенное - 1 жилой дом и 3 нежилых, в с. Кондрашовка сооружения не пострадали.

Около  с. Половинкино Старобельского района зафиксировано 3 очага возгорания хвойной подстилки с переходом в верховой пожар. Жилой фонд не пострадал.

Также пожар распространился в направлении Северодонецка. Так, в результате верхового пожара в с. Вороново произошло возгорание на 4 улицах. В поселках Сиротино и Осколоновка верховой пожар перекинулся на жилые дома. Эвакуированы и временно размещены в школах г.Северодонецка около 85 человек. Сейчас угрозы областному центру нет.

Тушение пожара осложняет сильный ветер скоростью более 20 метров в секунду с порывами, неустойчивых направлений. Причины возгораний установит следствие.

За последние три месяца это третий случай больших пожаров на Луганщине. Так, в  начале июля Луганская и Донецкая области уже пострадали от пожаров, погибли несколько человек. Оставшимся без крови людям тогда обещали по 300 тысяч гривен компенсации. Затем Луганщина и Харьковщина горели в начале сентября. Тогда на Луганщине во время тушения огня погиб военный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Северодонецка о пожарах: Огонь подошел вплотную к городу 

Новости по теме: Пожары Область Луганская