Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Лидеры Азербайджана и Армении "встретились" на российском телевидении, чтобы рассказать, кто первым возобновил войну в Карабахе

Лидеры Азербайджана и Армении
Фото: Фото: скрин/коллаж

Лидеры Азербайджана и Армении “встретились” в программе "60 минут" на государственном российском телеканале “Россия 1”. Ильхам Алиев и Никол Пашинян по очереди озвучили свои версии возобновления войны в Нагорном Карабахе, дискуссии не было.

Первым включили президента Азербайджана. Ильхам Алиев обвинил Армению в военной агрессии, нападении на военные позиции Азербайджана. По словам Алиева, погибли 11 мирных жителей Азербайджана, среди них двое детей. “Есть жертвы среди военнослужащих”.

- Мы вынуждены были дать адекватный ответ агрессору, - заявил Алиев.

Он добавил, что ожесточенные бои идут третьи сутки, в ходе их Азербайджан освободил несколько оккупированных населенных пунктов. Говоря о роли Турции в конфликте, Алиев сказал, что она “стабилизирующая”.

- Турция наша братская страна, наш союзник. И с самого первого часа, как мир узнал, что Армения напала на нас, Турция высказалась в поддержку… Турция оказывает нам моральную поддержку… Ни в каком другом качестве Турция в конфликте не участвует… Как сейчас принято говорить, это "фэйк ньюс", нет ни одного свидетельства участия Турции в конфликте и нет такой необходимости. Азербайджанская армия достаточно подготовленная.

Алиев рассказал также о “соросовском перевороте” в Армении, после которого премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Карабах это Армения и точка. Президент считает, что Армения шла к провокации 27 сентября несколько месяцев.

Комментарий Алиева - с 6:30 программы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан уже начал бомбить села “непосредственно на территории республики Армения”. А 27 сентября начал “полномасштабную военную агрессию против Нагорного Карабаха”.

- В международной прессе было много публикаций о том, что Турция вербует наемников на территории Сирии и перевозит в Азербайджан… Есть информация, что в Азербайджане произошли стычки между наемниками и местными жителями, потому что они пытаются навязать законы шариата в этих селах… С августа турецкие войска находятся в Азербайджане, они начали совместные военные учения и эта война началась как их продолжение, - заявил Пашинян (в своем комментарии Алиев это опроверг).

Пашинян высказался за продолжение переговоров “там, где они начались”, то есть в рамках минской группы под председательством ОБСЕ, но сначала нужно остановить насилие. Премьер Армении заявил, что нет военного решения для проблемы Нагорного Карабаха. Окончательное решение проблемы должно быть приемлемым не только для Азербайджана, но и для Армении и Нагорного Карабаха.

Комментарий Пашиняна - с 18:16.

СПРАВКА

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провокациях и военном наступлении утром 27 сентября в Нагорном Карабахе. Погибшие и раненые есть среди военнослужащих обеих сторон, ранены и погибли мирные жители. Азербайджан объявил частичную мобилизацию, Армения ограничила выезд мужчин в возрасте с 18 до 55 лет, состоящих в мобилизационном резерве.

Украина считает Нагорный Карабах территорией Азербайджана. На время МАУ отменила рейсы в Ереван, полеты в Баку также под вопросом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нагорный Карабах: на чьей стороне Украина

Нагорный Карабах: чью сторону примет Запад

Конфликт в Нагорном Карабахе: чья армия сильнее