Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Над Арменией сбили военный истребитель. Минобороны обвинило в этом Турцию - за нее заступился Азербайджан

Над Арменией сбили военный истребитель. Минобороны обвинило в этом Турцию - за нее заступился Азербайджан
Фото: Фото: Министерство обороны Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев обменялись взаимными обвинениями из-за ситуации в Нагорном Карабахе в программе "60 минут" на канале "Россия". Чиновники выступили в прямом эфире спустя несколько часов после сообщения о сбитом армянском истребителе Су-25, в результате чего погиб пилот. Министерство обороны Армении обвинило в этом турецкую сторону.

Президент Азербайджана считает, что Армения пытается создать видимость того, что в конфликте в Нагорном Карабахе участвуют много стран. 

- Роль Турции, я считаю, носит стабилизирующий характер в регионе. Турция - наша братская страна и наш союзник. С самого первого час. Турция высказалась однозначно в поддержку Азербайджана и международного права, - заявил он.

Азербайджанский лидер подчеркнул, что Анкара оказывает Баку только моральную поддержку. Все заявления о том, что Турция участвует в боевых действиях Алиев опроверг, в том числе и информацию о сбитом самолете.

Пашинян заявил об "угрозе существования армянского народа"

Премьер-министр Армении Никол Пашинян настаивает, что Турция фактически вовлечена в карабахский конфликт. По его словам, турецкие военные советники участвуют в руководстве действиями азербайджанских военных в Карабахе. 

- Турция, по нашей информации, ищет повод для более широкого вовлечения в этот конфликт. По нашей информации, они ищут повод, чтобы ввести свои войска в Нахичевань (город на территории Азербайджана – Ред.) Нужно констатировать, и Азербайджан должен принять эту формулу, что нет военного решения для нагорнокарабахской проблемы, - заявил Пашинян.

Ситуацию в Нагорном Карабахе Пашинян назвал "войной, в которую вовлечено огромное количество военнослужащих" и заявил об "угрозе существованию армянского народа". 

- Это, конечно же, корректная формулировка. Идет война, есть очень много разрушений, жертв, вовлечено огромное число военнослужащих. К сожалению, у нас есть жертвы не только среди военных, но среди гражданского населения, - отметил он.

По его словам, присутствие Турции в регионе ничего хорошего не обещает и может увеличить масштабы конфликта. По мнению армянского премьера, Турции необходимо "уйти" с Южного Кавказа.

Что касается переговоров с Баку, Пашинян заявил, что для этого нужна соответствующая атмосфера, которая отсутствует из-за военных действий.

Турция свое причастие к сбитому истребителю отрицает. Помощник президента Фахреттин Алтун назвал утверждение Армении "абсолютно неверным".

СПРАВКА

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провокациях и военном наступлении утром 27 сентября в Нагорном Карабахе. Погибшие и раненые есть среди военнослужащих обеих сторон, ранены и погибли мирные жители. Азербайджан объявил частичную мобилизацию, Армения ограничила выезд мужчин в возрасте с 18 до 55 лет, состоящих в мобилизационном резерве.

Украина считает Нагорный Карабах территорией Азербайджана. На время МАУ отменила рейсы в Ереван, полеты в Баку также под вопросом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нагорный Карабах: чью сторону примет Запад