Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Умер эмир Кувейта - самый пожилой после королевы Елизаветы мировой лидер

Умер эмир Кувейта - самый пожилой после королевы Елизаветы мировой лидер
Фото: Фото: Википедия

В одной из больниц США умер эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах. Ему был 91 год. Об этом 29 сентября сообщает Al Jazeera.

29 сентября телевидение Кувейта прервало все свои программы и показало стихи из Корана, что в большинстве случаев означает смерть высокопоставленного члена правящей семьи. Позднее появилось и официальное сообщение о смерти главы государства.

Шейх скончался в США. В июле он прилетел сюда для медицинского обследования. Позже сообщалось, что ему была сделана успешная операция и он находится на реабилитации.

Новым эмиром Кувейта станет сводный брат умершего, Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах. В последние месяцы, когда шейх Сабах лечился в США, он уже частично исполнял обязанности главы государства.

Шейх Сабах родился в 1929 году. С 1963 по 2003 год занимал пост министра иностранных дел, затем стал премьер-министром. С 2006 года Сабах IV возглавлял эмират. При этом он был сторонником умеренных демократических реформ - выступал за расширение прав женщин, свободу СМИ и собраний. В то же время, как писали местные СМИ, в мае 2016 года были приговорены к лишению свободы пять кувейтцев, в том числе родственники эмира, за то, что они в одном из сообществ WhatsApp нелицеприятно отозвались о главе Кувейта.

До дня смерти Сабах IV являлся одним из старейших государственных деятелей мира. Самым старшим действующим лидером остается 94-летняя королева Великобритании Елизавета II.

26 сентября умер первый руководитель Киева времен независимой Украины Иван Салий. Сообщалось также, что в США умерла женщина - символ феминизма Рут Гинзбург.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политики, которые не спешат на пенсию

Умер личный фотограф Брежнева. Вся страна знала генсека по его фотографиям

Новости по теме: Катар Утраты