Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политики, которые не спешат на пенсию

Политики, которые не спешат на пенсию

Хиллари Клинтон заболела. Пневмония (официальный диагноз) выбила кандидата-демократа на несколько дней из президентской предвыборной гонки. Сторонники Дональда Трампа сразу же заговорили, а может, не стоит "старушке" бороться за кресло главы Белого дома? Может, учитывая ее почтенный возраст (68 лет) и пошатнувшееся состояние здоровья, пора заниматься не государственными делами, а внуками?

Фото: wikipedia.org

Роберт Мугабе, президент Зимбабве 

92 года 

Старейшим лидером государства в мире является президент Зимбабве. Роберту Мугабе - 92 года. Было бы лукавством говорить, что Мугабе чувствует себя великолепно. Да, он пока передвигается самостоятельно, но… здоровье уже подводит. В частности, оппозиционеры заподозрили, что у зимбабвийского лидера стремительно развивается склероз. Доказательства? 

- В сентябре (в 2015 году. - Авт.) на открытии сессии парламента президент по ошибке выступил с речью, которую он уже произнес ранее. Любой человек с ясным сознанием смог бы узнать речь, которую он читал три недели назад, - сказал представитель оппозиции Тиномуда Чинока.

Отказываться от президентства Роберт Мугабе не намерен. А его супруга уже заказала специальную инвалидную коляску, чтобы он мог безболезненно передвигаться.

- Я буду защищать право мужа на власть до тех пор, пока у него будут силы говорить, - резюмировала первая леди Зимбабве Грейс Мугабе. 

Фото: Reuters

Елизавета II, королева Великобритании

90 лет 

В этом году королева Великобритания Елизавета II отметила 90-летний юбилей. И возраст не мешает королеве вести активный образ жизни. Недавно королева-мать села за руль Range Rover, чтобы добраться на семейный пикник. Она до сих пор катается верхом. Ежедневно выгуливает любимых корги. Уделяет много времени работе с персональными дизайнерами и стилистами. Посещает многие публичные мероприятия. 

И главное - Елизавета II держит руку на пульсе ключевых политических событий как Великобритании, так и всего мира. Много шутит. К примеру, когда недавно журналист спросил: "Как вы поживаете?" - Елизавета ответила: "В любом случае я еще жива. Ха". 

Интересный факт: за время правления Елизаветы II в США сменилось 11 (!) президентов. 

Фото: Reuters

Фидель Кастро, лидер Кубы

90 лет 

Кубинский лидер Фидель Кастро отпраздновал в августе этого года 90-летний юбилей. Из-за состояния здоровья в 2006 году передал власть младшему брату Раулю. 

Информация о самочувствии Фиделя Кастро в конце 2000-х попала в категорию государственной тайны полуострова. О недугах лидера была запрещено говорить. Но некоторая информация все-таки просачивалась в СМИ. Известно, что в 1989 году он боролся с раком прямой кишки и перенес операцию из-за кровоизлияния в мозг. В 1998 году Кастро начал страдать болезнью Паркинсона. С 2012 года Фидель Кастро слег, практически не встает.

Фото: wikipedia.org

Беджи Каид Эс-Себси, президент Туниса 

89 лет 

Президентом Туниса Беджи Каид Эс-Себси стал в возрасте 88 лет. До этого занимал посты директора сыскной полиции, главы МВД, обороны, возглавлял правительство. Эс-Себси не жалуется на здоровье. Несмотря на занятость государственными делами, ежедневно находит время для занятий спортом. Утренняя пробежка - закон. 

Фото: sverigesradio.se

Пхумипон Адульядет, король Таиланда 

88 лет 

На престол Пхумипон Адульядет вступил в 1946 году. В Таиланде короля очень уважают и молятся за его здоровье. А здоровье последние десять лет подводит монарха. С 2009 году из-за недомогания он был вынужден "прописаться" в больнице Сирират в Бангкоке. Пхумипон Адульядет 24 часа в сутки находится под наблюдением врачей. В июле этого года король слег с пневмонией. Побороть болезнь Адульядет удалось буквально на днях.

- Температура у Его Величества остается в пределах нормы, анализы крови показывают ослабление воспалительных процессов в организме, признаков легочной инфекции больше не наблюдается, - сказано в бюллетене бюро королевского двора.

Фото: wikipedia.org

Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, эмир Кувейта

87 лет 

Если не знать, сколько на самом деле лет эмиру Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабаху, то никогда не скажешь, что ему 87 лет. Эмир активен и инициативен. Сабах II ведет достаточно активную политику, часто летает с государственными визитами в другие страны. 

В Кувейте не принято говорить о здоровье эмира. А если кто-то позволит себе шутки относительно возраста или здоровья правителя, его ждет наказание. Как пишут местные СМИ, в мае 2016 года были осуждены к лишению свободы пять кувейтцев, в том числе родственники эмира, за то, что они в сообществе WhatsApp нелицеприятно отозвались об эмире. 

Фото: Reuters

Рауль Кастро, лидер Кубы

85 лет 

Нынешний лидер Кубы Рауль Кастро на здоровье не жалуется.

Активно занимается международной политикой. В прошлом году достиг возобновления дипломатических отношений между Кубой и США. 

 

КСТАТИ 

Возрастной рекорд - за президентом Самоа

В Книгу рекордов Гиннесса внесено имя главы тихоокеанского государства Самоа Малиетоа Танумафили II. Он находился на посту главы государства до 94 лет. В 2007 году из-за кровоизлияния в мозг он ушел из жизни.

Кликните для увеличения.