Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Депутаты предлагают Зеленскому уволить Фокина и осудить его высказывания

Депутаты предлагают Зеленскому уволить Фокина и осудить его высказывания

После встречи с Витольдом Фокиным профильный комитет Верховной Рады готов призвать президента Владимира Зеленского исключить заместителя главы украинской делегации в ТКГ из переговорного процесса. Об этом 29 сентября сообщает "Интерфакс-Украина" - в распоряжении агентства оказался проект постановления комитета.

- Верховная Рада обращается к президенту Украины, руководителю Совета национальной безопасности и обороны Владимиру Зеленскому с призывом (...) осудить высказывания и действия первого заместителя председателя делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Фокина Витольда Павловича и прекратить его нахождения в составе (...) делегации, - говорится в проекте постановления.

В документе также сказано, что Верховная Рада выражает глубокую обеспокоенность системными, целенаправленными высказывания и действиями "отдельных членов делегации Украины" в Трехсторонней контактной группе, в частности первого заместителя главы делегации Фокина, которые ставят под угрозу государственный суверенитет и национальную безопасность, 

Ранее 29 сентября комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местному самоуправлению и градостроительству встретился с Витольдом Фокиным. На встрече тот, в частности, заявил, что "подтверждения того, что на Донбассе ведется война между Россией и Украиной, он пока не видит".

Резонанс вокруг высказываний Фокина не прекращается уже месяц - с 29 августа, когда он вскоре после своего назначения в ТКГ заявил в интервью "Стране", что амнистию нужно проводить "и с той стороны, и с другой стороны", а особый статус лучше предоставить не только неподконтрольной части, а всему Донбассу. Также он раскритиковал то, что местные выборы 25 октября не пройдут в Донецкой и Луганской областях. Это решение Верховной Рады он назвал противоречащим Минским соглашениям.

В ответ на это глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что отдельные комментарии Фокина не отражают официальной позиции Украины.

24 сентября Витольд Фокин извинился за то, что ранее назвал членов незаконных вооруженных формирований на Донбассе "повстанцами". По словам Фокина, он употребил этот термин опрометчиво, но напомнил, что так говорил Петр Порошенко.

Витольду Фокину 87 лет. Он был первым премьер-министром независимой Украины. С августа является членом ТГК по Донбассу.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Депутаты усмотрели в словах Фокина признаки госизмены

Депутат от "Евросолидарности" Ирина Геращенко заявила на своей странице в Фейсбук, что независимо от постановления комитета Рады ряд депутатов "Евросолидарности", "Голоса", "Батькивщины" и других депутатских групп обратились к ОП с требованием немедленного увольнения Фокина из ТКГ.

- После сегодняшних маразматических и предательских заявлений этого советского политического пенсионера, где он до сих пор "не видит войны РФ против Украины в Донбассе", мы требуем освободить его немедленно и возбудить уголовное дело, по ст. 111 КК "государственная измена", - отметила Геращенко.

В посте депутата есть текст депутатского запроса в Офис президента и подписной лист, где уже перечислено два десятка фамилий.

Депутаты собирают подписи под запросом в ОП, где Фокина также предлагают привлечь к уголовной ответственности. Фото: FB\Ирина Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Минск" в лицах: кто и за что отвечает на переговорах

Фокин - о своем назначении в ТКГ: Паскудят имя моей внучки, она не устраивала меня на эту должность