Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз введет новые санкции против России за строительство Керченского моста

Евросоюз введет новые санкции против России за строительство Керченского моста
Фото: Фото: УНИАН

Послы стран Евросоюза 28 сентября согласовали санкции против России за строительство Керченского моста. Об этом в Twitter сообщил информированный брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

- Послы ЕС одобрили санкции против двух человек и четырех компаний, ответственных за строительство Керченского моста, - написал он.

Йозвяк не уточнил, о каких персоналиях и компаниях идет речь конкретно. Однако пообещал, что официальное решение Совета ЕС по этому вопросу появится на текущей неделе.

29 июня Европейский совет утвердил решение продлить санкции против России за незаконную аннексию Крыма еще на шесть месяцев. Они будут действовать до 31 января 2021 года. При этом сообщалось, что в ближайшее время в санкционный список будут добавлены еще 15 человек и несколько организаций за строительство Керченского моста.

Как ранее сообщала КП в Украине, в феврале 2020-го американские санкции против России еще на год продлил президент Дональд Трамп.

Заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос 24 сентября заявил, что армия Украины на настоящий момент не сможет вести боевые действия на два фронта - на Донбассе и в Крыму. Поэтому, чтобы вернуть Крым, Украина будет придерживаться политики международных санкций, в результате которых Россия, образно говоря, должна "остаться без штанов".

Керченский мост соединяет материковую Россию с оккупированным Крымом через остров Тузла и Тузлинскую косу. Состоит их двух параллельных мостов - автомобильного и железнодорожного. Общая протяженность составляет 19 километров. Мост был открыт в 2018 году, железнодорожное движение - в 2019-2020 годах. Украина неоднократно выражала недовольство тем, что мост и режим пропуска судов под ним, введенный Россией, затрудняет судоходство в Азовском море. В 2018-м году попытка украинских военных катеров пройти под Керченским мостом закончилась их захватом (вместе с экипажами).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские санкции оставят "Эрмитаж" без международных грантов

"Керченский мост и сам завалится" - адмирал Игорь Воронченко