Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СНБО считают, что Украина не потянет войну на два фронта - Донбасс и Крым

В СНБО считают, что Украина не потянет войну на два фронта - Донбасс и Крым

Армия Украины на настоящий момент не сможет вести боевые действия на два фронта - на Донбассе и в Крыму. Поэтому, чтобы вернуть Крым, Украина будет придерживаться политики международных санкций. Об этом в эфире телеканала "Дом" заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос.

- Мы четко понимаем, что решать проблему силовым методом Украина не может на данном этапе. Потому что есть проблемы - это, во-первых, война в Донбассе. Вести войну на два фронта, даже законно возвращая свои земли, мы не потянем, - заявил Кривонос, говоря о возврате Крыма.

По его словам, задачей номер один для Украины в вопросе возвращения Крыма остается активное сотрудничество с мировыми лидерами и наращивание санкций против России.

- Выводить Россию этими санкциями на такой уровень, что вопрос - или они отдадут Крым, или останутся "без штанов", условно говоря. Плюс параллельно усиливать внутри страны ее обороноспособность, которая даст возможность при необходимости действовать силовыми методами, - добавил Кривонос.

Вода в Крым: возможно ли нападение России

Замглавы СНБО допустил, что Россия может захватить гидротехнические сооружения Северо-Крымского канала в Херсонской области.

- Вопрос в том, что вода в Крым подается вверх, и россиянам надо провести достаточно большой объем работ по восстановлению мощностей Северо-Крымского канала для его работоспособности. Сейчас работы по каналу они не проводят, - сообщил Кривонос, намекнув тем самым, что предпосылок к обострению нет..

Представитель СНБО подчеркнул, что даже если если россияне захватят ключевые гидросооружения, "вода так быстро не пойдет".

- Для наполнения канала нужна не одна неделя. Это в случае, если все работает, все отработано и все ремонтируется... Шесть лет этим вопросом россияне в Крыму не занимались, они использовали ресурсы Крыма, - отметил он.

В сентябре Владимир Зеленский утвердил Стратегию национальной безопасности Украины, согласно которой членство в НАТО является стратегическим курсом государства. Кроме того, недавно открывая учения Rapid Trident, президент подтвердил, что приоритеты Украины - сильная армия и возвращение территорий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая стратегия Нацбезопасности: человек важнее государства