Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зачем Украина собирается признать паспорта Косово

Зачем Украина собирается признать паспорта Косово
Фото: Фото: vietnamvisa.cheap

Украина намерена признать паспорта частично признанного в мире государства Косово. При этом замминистра иностранных дел Василий Боднар особо акцентировал внимание на том, что проводить параллели между самопровозглашенным Косово и оккупированным Россией Крымом нельзя.

"Традиционно мы настроены на территориальный суверенитет страны. Это наш принцип. Но для нас нет параллелей между этими двумя случаями. В случае Косово есть страна, признанная рядом стран, а в случае с Крымом мы говорим о территории, которая была насильственно захвачена Россией", - отметил Боднар.

Он рассказал о том, что решение работать с косовскими паспортами было принято в прошлом году. Послы Украины в разных уголках мира уже получили соответствующие инструкции: "Теперь наш посол здесь в Албании и послы в других частях света получили инструкции признать эти паспорта и не ограничивать поездки".

Как бы то ни было, существует некоторый парадокс: Украина, признав паспорта косоваров, официально так и не признала государственность самого Косово.

История вопроса

Косово с 90-процентным этническим албанским большинством - частично признанное государством на Балканах. После войны 1999 года между албанцами и сербами и натовских бомбардировок эта территория была подконтрольна ООН, а в 2008 году парламент Косово единолично провозгласил независимость. После этого территорию покинули сербские силы. Тем не менее Сербия по-прежнему считает Косово своим и блокирует членство Приштины в международных организациях.

Сербия является страной-кандидатом на членство в ЕС, однако для этого ей необходимо решить вопрос признания Косово. Из-за этого мировые лидеры постоянно пытаются достичь соглашения и урегулировать споры. Один из возможных вариантов, который поддерживают и США, - это обмен территориями. Косово отдаст Сербии часть северных территорий, где в основном проживают сербы, в обмен на сербские регионы на юге, где проживают преимущественно албанцы.

Независимость Косово была признана США и еще 109 странами. Помимо Сербии и традиционно покровительствующей ей России, а также Китая, признавать независимость Косово отказались страны, в которых существует угроза сепаратизма. В первую очередь это Испания, у которой есть Страна басков и Каталония. Румыния и Словакия, у которых есть венгерские анклавы, претендующие на автономию, и Босния, где есть мощная сербская община. Также в Европе новое государство не признает традиционный союзник Сербии – Греция. Тем не менее Греция, Румыния, Словакия и Босния разрешают въезд граждан на свою территорию по косовским паспортам.

И даже Россия пускала косоваров на свою территорию. В 2014 году посольство РФ в Сербии уже дало официальное объяснение по этому поводу - пускать будут тех обладателей косовских паспортов, которые приезжают на международные соревнования и другие мероприятия с аналогичным статусом. Сборная Косово в 2015 году, например, приняла участие в чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

Украина также официально не признала Косово как суверенное государство. С одной стороны - по тем же причинам, что и вышеперечисленные страны, ведь уже тогда Россия негласно выдвигала свои претензии на Крым. С другой – нужно было ориентироваться на Запад​

Официальная позиция Украины по Косово эволюционировала постепенно. От уклончивого “надо подумать” при Ющенко к вполне определенному “не будем признавать” при Януковиче. Сейчас этот вопрос по-прежнему остается в неопределенном состоянии, и Киев не намерен его форсировать.

Косово - не единственная страна, которую Киев не признает, но признает паспорта. Например, обладатели паспортов Тайваня, признание которого чревато проблемами с Китаем, получают визы и въезжают в Украину, как любые другие иностранцы.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Константин Грищенко, экс-министр иностранных дел Украины:

- Мне трудно найти какую-то логику в этом шаге. Косово – это принципиальный вопрос для Украины. Что бы там сейчас не говорили в МИДе, мы не можем признать его. Так как ту сразу же возникает вопрос Крыма. Если Косово может отделиться от Сербии, то почему Крым не может от Украины? Поэтому трудно понять это решение. Раз не признаем страну, то какой смысл признавать ее паспорта? ​

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп обвинил Китай, а Меркель и Зеленский предложили реформировать ООН

Новости по теме: Косово паспорт