Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чем говорил Лукашенко на тайной инаугурации: основные тезисы

О чем говорил Лукашенко на тайной инаугурации: основные тезисы
Фото: Фото:belta.by

В среду, 23 сентября, Александр Лукашенко на тайной инаугурации принял присягу президента. О мероприятии никто не знал до последнего момента. Инаугурацию не транслировали на телевидении, как того требует местное законодательство. О ней не знали  ЦИК: накануне в комиссии сообщали, что председатель  Лидия Ермошина "куда-то уехала".

Несмотря на это, церемония прошла в присутствии около 700 человек. Среди присутствующих были политики и депутаты. О том, что же на инаугурации говорил Лукашенко, рассказало государственное агентство Белта .

"Цветная революция не состоялась"

Во время своей инаугурации Лукашенко заявил, что 2020-й год войдет в историю Беларуси как крайне эмоциональный период.

- Нашей государственности был брошен беспрецедентный вызов - вызов неоднократно отработанных безотказных технологий уничтожения независимых государств. Но мы оказались в числе очень немногих - даже, может быть, единственные, - где "цветная революция" не состоялась. И это выбор белорусов, которые ни в коем случае не хотят потерять страну, - подчеркнул он.

Лукашенко добавил, что "события позволили убедиться в том, что белорусы в абсолютном большинстве любят свою землю, желают ей мира, спокойствия и процветания".

- Несмотря на дьявольски изощренные подталкивания извне, сохранили уважение друг к другу, - уверил политик.

"Мы поднялись на новый уровень самосознания"

- Когда-то божьим промыслом народ Беларуси легко и, скажем прямо, неожиданно обрел свою независимость. И мы долго воспринимали ее как данность. Порой не ценили. Сегодня же, выстрадав эту победу, мы поднялись на новую ступень самосознания. Остыв от горячки электоральных баталий, увидели, как взрослеет вся наша нация. И пусть Беларусь по мировым меркам совсем молодое независимое государство, но белорусы как нация уже не дети, мы - народ, - заявил Лукашенко.

"Я не могу бросить белорусов"

Лукашенко заявил, что, находясь на краю мирового кризиса, страну необходимо вернуть к "безопасной жизни, которая была в республике всегда, прийти к согласию ради будущего".

- И мы это сделаем. Я не могу, не имею права бросить белорусов, которые связали с государственным курсом не только политические предпочтения, но и свою судьбу, будущее своих детей, всех, кто в столь сложный для Беларуси период остался верен стране и народу. Это те, кто героически противостоял угрозе пандемии, проявляя свои лучшие профессиональные и человеческие качества, кто сберег здравый смысл в условиях дезориентации общества. Государственные служащие и люди в погонах проявили стойкость, мужество и монолитность, - сказал политик.

"Я увидел людей в деле"

Лукашенко также выразил убеждение, что госслужащие не только выполняли служебный долг.

- "Если честно, я увидел людей в деле, понял, что не только меня, но и наш народ окружают патриоты, - подчеркнул президент Беларуси, добавив, что в условиях поствыборной обстановки коллективы предприятий "показали всю свою мудрость, выбрав цех, а не площадь".

Не подвели, считает Лукашенко, и труженики села, благодаря которым все эти месяцы регионы жили обычной жизнью - возделывали и убирали урожай с полей.

- Государственная политика в области науки, творчества и спорта неизбежно породит новых героев. Хотелось бы таких, которые адекватно оценят вклад в них государства и будут ему всегда благодарны, - подытожил Лукашенко.

Выборы в Беларуси прошли 9 августа. Лукашенко переизбирался на пост президента в шестой раз. Он руководит страной с 1994 года. По официальным данным ЦИК, в результате действующий президент набрал 80,1% голосов, то есть переизбрался на шестой срок. Но большинство белорусов такой результат не удовлетворил. Люди вышли на улицы, потому что были не согласны с итогами голосования. В первые дни силовики избивали митингующих дубинками, применяли резиновые пули, водометы, слезоточивый газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихановская в Европарламенте рассказала, сколько могут протестовать белорусы и попросила о трех вещах