Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В мэры идут 9 народных депутатов. Кто они?

В мэры идут 9 народных депутатов. Кто они?
Фото: Фото: Архив "КП в Украине"

Сегодня заканчивается время, отведенное для выдвижения кандидатов в депутаты местных советов и мэры городов (поселков, ОТГ). Партии-киты уже определились со своими кандидатами на местные выборы.

"КП в Украине" изучила, много ли среди кандидатов в мэры городов действующих народных депутатов. Оказалось, таковых – 9! Кто они и за бразды правления каким городом намерены бороться?

На Киев идут три депутата

Мэром столицы изъявили желание стать три народных избранника. Пропрезидентская партия выдвинула экс-представителя Кабмина в ВРУ Ирину Верещук. От команды Юлии Тимошенко баллотируется народный депутат фракции "Батькивщина", экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко. От партии "Наш край" в столичные градоначальники выдвинут народный депутат Сергей Шахов.

На четыре города - по депутату

Запорожьем интересуется народный депутат от ОПЗЖ Владимир Кальцев. Именно его партия выдвинула кандидатом в мэры. За пост градоначальника Одессы поборется парламентарий- "оппозиционер" Николай Скорик. Хотя до последнего в СМИ циркулировала информация, что кандидатом от ОПЗЖ станет народный депутат Татьяна Плачкова.

На руководство Черниговом нацелен исключенный из фракции "Слуга народа" Антон Поляков. Он является выдвиженцем политической партии "За майбутнє". Винницким мэром желает стать народный депутат от "Голоса" Александра Устинова.

За Львов в борьбу вступят двое парламентариев

Заменить Андрея Садового в кресле мэра Львова готов народный депутат от "Европейской солидарности" Олег Синютка. От "Голоса" баллотируется народный депутат Ярослав Юрчишин.

Местные выборы в Украине запланированы на 25 октября. Они пройдут с соблюдением всех мер антикоронавирусной безопасности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из народных депутатов в депутаты облсоветов

Формируя свои предвыборные списки в облсоветы, члены команды Петра Порошенко пошли на хитрость - во главе большинства списков поставили народных депутатов. К примеру, список в Днепропетровский облсовет возглавил Михаил Забродский, Одесский - Алексей Гончаренко, Хмельницкий - Владимир Арьев, Ивано-Франковский - Владимир Вятрович.

Парламентарий Юлия Светличная тоже возглавила предвыборный список своей партии в Харьковский облсовет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первые лица партийных списков: Марину Порошенко - на Киев, министра Степанова - на Одессу