Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первые лица партийных списков: Марину Порошенко - на Киев, министра Степанова - на Одессу

Первые лица партийных списков: Марину Порошенко - на Киев, министра Степанова - на Одессу
Фото: Фото: Mykola Vasylechko/facebook.com/StepanovMV

В местной предвыборной кампании начался один из самых интересных этапов - выдвижение кандидатов в депутаты. Как всегда, не без сюрпризов.

Все известные лица

Интрига "Европейской солидарности", кто поведет партию в Киевсовет и кто станет кандидатом в мэры, - раскрыта. Как и предполагалось, ЕС делает ставку на Порошенко. Только не на Петра, а на Марину. Супруга пятого президента Украины поведет кандидатов от "Европейской солидарности" в Киевсовет.

А вот своего кандидата в мэры ЕС не выдвигает, решили поддержать действующего столичного градоначальника Виталия Кличко. С такой позицией партии согласился даже народный депутат Алексей Гончаренко, который задолго до старта предвыборной кампании рекламировал себя как потенциальный кандидат в мэры Киева от партии Петра Порошенко.

Что касается Виталия Кличко, то он на местных выборах будет охотиться за двумя зайцами - баллотируется в мэры столицы и намерен возглавить партийный список своей реанимированной политсилы "Удар".

Ставку на известные лица сделали и в "Голосе". В Киевсовет партию поведет бывший глава Таможенной службы Максим Нефедов.

Действующий министр здравоохранения Максим Степанов согласился возглавить список "Слуги народа" в Одесский облсовет. А вот в Киевсовет "слуг" может повести… футболист Александр Шовковский. Именно его фамилию в беседе с "КП" в Украине" назвал один из информированных народных депутатов. Вот только неувязочка получается. В конце августа Виталий Кличко презентовал, что Шовковский входит в "ударную" десятку на выборах в столичный горсовет.

Портрет идеального "первого номера": известный, популярный земляк

Эксперты говорят: от того, кто возглавит партийный список на местных выборах, частично зависит результат партии на выборах. Чем известнее и популярнее кандидат, тем выше шансы, что эту политсилу поддержит больше избирателей.

- На местных выборах абсолютное большинство кандидатов, как правило, вообще не известны избирателям. Люди голосуют в первую очередь за партию и "первый номер". Поэтому лидер списка должен быть фигурой известной и популярной. Без преувеличения, первый номер списка - это локомотив, который тянет на себе весь партийный список, - говорит политолог Владимир Фесенко.

И если говорить про выбор "Европейской солидарности", то, по словам политтехнолога Андрея Золотарева, партия не ошиблась, сделав ставку на Марину Порошенко. Во-первых, она в отличие от Алексея Гончаренко, который позиционировал себя кандидатом в мэры Киева от ЕС, не имеет разношерстного политического бэкграунда. Во-вторых, статус супруги пятого президента Петра Порошенко позволяет надеяться на то, что рейтинг ПАПы автоматически достанется и ей (правда, и антирейтинг тоже перейдет в наследство). В-третьих, можно апеллировать к гендерному фактору.

- Каждой политической силе очень важно получить хороший результат на столичных выборах. Если хочешь в дальнейшем быть в премьер-лиге украинской политики, то у тебя должно быть солидное представительство в Киевсовете. Сделав ставку на Марину Порошенко, "Европейская солидарность" имеет шансы неплохо заявить о себе, избежать оттока голосов к "Удару".  Но серьезно расширить электоральную базу партии Марина Порошенко все-таки не поможет, - считает Андрей Золотарев.

Имеет значение и региональная привязка кандидата №1 на местных выборах к региону, в котором он баллотируется. Если на парламентских выборах к "парашютистам" избиратели относились лояльно, то во время местных украинцы обращают внимание на "корни" кандидата, географию в трудовой книжке.

- Почему может выстрелить Максим Степанов? Он был главой Одесской ОГА, неплохо себя зарекомендовал, в Одесской области его хорошо знают. Сейчас он на передовой борьбы с коронавирусом. Эти два фактора помогут ему и партии получить выше процент на выборах, - говорит политолог Владимир Фесенко. При этом эксперт предположил, что Степанов, выиграв местные выборы, откажется от кресла депутата облсовета.

- Мой прогноз - Степанов останется министром. Он только поможет партии выиграть выборы, а потом свое место в облсовете уступит человеку, который будет идти следующим по партийному списку "Слуги народа", - предположил Фесенко.

Как подчеркивают эксперты, очень часто миссия первого номера избирательного списка партии заканчивается на том, чтобы собрать на выборах как можно лучший электоральный урожай. А когда начинается депутатская работа, то первые номера далеко не всегда становятся лидерами фракции и не от них зависит принятие концептуальных решений. Яркий тому пример - Святослав Вакарчук благодаря своей музыкальной популярности смог провести в парламент свою фракцию, но не захотел ее возглавить, а потом и вовсе сложил депутатский мандат. В парламенте прошлого созыва такие чудеса были в "Самопомощи". Первый номер избирательного списка Анну Гопко вообще "ушли" из фракции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корниенко: Мы запретили выдвигать от "Слуги народа" нянь и любовниц