Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский признался, что он - перфекционист, и в общении с Путиным ему не хватает эффективности

Зеленский признался, что он - перфекционист, и в общении с Путиным ему не хватает эффективности
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у него есть два формата общения с Путиным: Нормандский формат - четырехсторонний, а "в случае необходимости" - лвусторонний формат в режиме личных бесед. Об этом Зеленский накануне официального визита в Словакию рассказал в интервью словацкому изданию Hospodárske noviny, передает официальный сайт главы государства.

Прямое общение, по мнению украинского лидера, помогает найти нужные решения, важные не только для Украины, но и для всей Европы.

- Например, в декабре прошлого года мы достигли договоренности о транзите российского газа через территорию Украины. Это гарантирует энергетическую стабильность для всей нашей части континента. Разговаривал с Путиным и 26 июля - накануне установления режима прекращения огня на востоке, - рассказал Зеленский.

При этом глава государства отметил, что коммуникация с Путиным "ограничена, но предметна".

- Как перфекционист я хотел бы большей эффективности от нашего диалога, - добавил Зеленский.

Он подчеркнул, что без диалога с Путиным невозможно добиться мира на Донбассе.

- Но на пути к миру должно быть движение двух сторон, и ключевые шаги должна сделать Россия, которая контролирует оккупированные территории Украины. Мы хотели бы видеть большее стремление Москвы ускорить достижение мира, - сказал Владимир Зеленский.

Первая встреча Владимира Зеленского и Владимира Путина состоялась 9 декабря 2019 года на нормандских переговорах в Париже. До этого лидеры созванивались по телефону и договорились об обмене пленными, который прошел 7 сентября. В рамках него в Украину вернулись Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, украинские моряки. Далее лидеры Украины поздравили друг друга с Новым 2020 годом, и это был не единственный их разговор в телефонном режиме в нынешнем году. В то же время Путин и Зеленский далеки от согласия по целому ряду вопросов. Их телефонные разговоры иногда проходят напряженно, и пресс-службы двух президентов трактуют их по-разному.

"Люди устали от угрозы COVID-19"

Кроме международных отношений, Владимир Зеленский остановился на теме коронавируса. Президент считает, что причины роста количества заражений в Украине - такие же, как и в любой другой стране.

- Люди устали от угрозы COVID-19, от карантинных ограничений и постоянного эмоционального напряжения. Люди очень хотят вернуться к привычной жизни. Больше всего вспышек спровоцировано на вечеринках, концертах, свадьбах, в клубах, во время религиозных обрядов, - отметил он.

В начале коронакризиса, по мнению Зеленского, Украина отреагировала очень оперативно - за счет карантина реально удалось не допустить большого удара пандемии, как это было, например, в Италии или Испании. Это повлекло за собой спад экономики - минус 11.4% ВВП, но уже к концу года, заверил Зеленский, экономическое восстановление станет ощутимым и устойчивым.

- Важно, чтобы вакцину изобрели быстрее и чтобы мы, работая вместе и помогая друг другу, разрабатывали общеевропейские ответы на негативные последствия пандемии, - подчеркнул Зеленский.

Зеленский допустил "сотни тысяч беженцев" из Беларуси

Говоря о событиях в Беларуси, украинский президент указал, что они влияют не только на соседние с Беларусью страны.

- Мы видим, что возник самый масштабный политический кризис за все годы независимости Беларуси. Он также связана с экономическим и социальным кризисами, которые уже созрели и проявляют последствия. Если сценарий будет отрицательным, это означает по меньшей мере сотни тысяч беженцев из Беларуси в страны Европы, - заявил Зеленский.

По мнению украинского лидера, честные выборы президента - лучший выход из этого кризиса.

- Если кандидаты уверены в своей победе, то нечего бояться еще одних выборов. Это действия власти, которая не боится своего народа. Я также отмечаю, что должен быть диалог с обществом, надо избегать насилия. Это действия власти, которая заботится о своем народе, - сообщил Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский рассказал об "отношениях" с Путиным и Россией: "К сожалению, мы потеряли это слово"