Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Зеленский забыл маску и стал звездой TikTok

Зеленский забыл маску и стал звездой TikTok
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский старается не забывать о карантинных правилах. Об этом свидетельствует видео, размещенное в сети TikTok 6 июля. Эпизод произошел после одного из совещаний (где именно и когда - сказать сложно). Зеленский, выходя из зала, где проходило мероприятия, спохватился:

- Ой, я маску забыл. Там была моя маска! - сообщил президент. И вернулся в зал. Вслед за президентом из дверей вышел замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко - и тоже без маски на лице. Он в зал возвращаться не стал

Видео было опубликовано в сети TikTok пользователем Dafn1a (у Владимира Зеленского аккаунта в этой соцсети нет). Фрагмент был озаглавлен: "Я перед каждым походом в магазин". И действительно, это чувство знакомо многим законопослушным украинцам.

Несмотря на повышенное внимание, которое Владимир Зеленский уделяет наличию у него маски, на людях он часто появляется без нее. Об этом свидетельствуют фотографии президентской пресс-службы - да хоть и со свежего визита главы государства в Одессу: иногда Зеленский в маске, иногда - без. Даже когда находится среди людей, или вручает награды и жмет награждаемым руку.

В начале июля на заседании правительства одобрили законопроект, который изменил размер штрафов для населения и юридических лиц за нарушение масочного режима. По словам министра Степанова, человек заплатит за отсутствие маски 170-255 гривен, а владелец заведения, в котором зафиксировано нарушение - от 3400 до 5100 гривен. 

До этого штрафы были жестче. Например, Андрей Ермак, Виктор Ляшко и другие спутники Владимира Зеленского, нарушившие правиле карантина в хмельницком кафе, заплатили в казну по 17 тысяч гривен. Вердикт суда по Зеленскому пока не вынесен - судья засомневался, имеет ли он право штрафовать президента, и попросил разъяснений у Верховного Суда Украины. Тем временем глава государства сообщил, что заплатит эквивалент суммы штрафа в пользу кафе, в котором он нарушал карантин, не дожидаясь решения суда.

Ранее КП в Украине публиковала Топ-5 посткарантинных рецептов из TikTok-а: хлебная жаба, капучино без кофеварки и многоликий лаваш.

@danf1a

@sofiia007

♬ Ой я маску забув - danf1a

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что снимать для TikTok и как на нем заработать: 10 вопросов специалисту