Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский и Путин поздравили друг друга с Новым годом

Зеленский и Путин поздравили друг друга с Новым годом
Фото: Фото: REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский 31 декабря провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом сообщает Офис президента Украины.

Руководители государств поздравили друг друга с наступающими праздниками и проведенным взаимным освобождением удерживаемых лиц, которое состоялось 29 декабря. Также стороны приветствовали заключение контракта на транзит российского газа по территории Украины, подписанного накануне.

Во время разговора, прошедшего по инициативе украинского президента, главы государств также договорились немедленно перейти к согласованию списков для освобождения украинцев, в том числе и крымчан, находящихся в Крыму и на территории России, и россиян, находящихся в Украине.

Стороны выразили надежду на то, что полное прекращение огня вдоль линии разграничения в Донбассе начнется в ближайшее время.

Это был пятый телефонный разговор Владимира Зеленского и Владимира Путина.

30 декабря на сайте Кремля были опубликованы поздравления Владимира Путина в адрес лидеров 41 государства. В список не вошли президенты Украины и Грузии Владимир Зеленский и Саломе Зурабишвили, а также президенты Латвии, Литвы, Польши, Эстонии. Учитывая конструктивный характер отношений РФ и Украины при Зеленском, это вызвало вопросы у многих медиа. Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил, что список лидеров стран, которых Путин поздравил с Новым годом, будет расширен.

В ТЕМУ

В Белом доме заявили, что Трамп провел телефонный разговор с Путиным

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Украины выразил протест из-за визита Путина в Крым и открытия там моста