Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский и Путин созвонились впервые с февраля и накануне прекращения огня: версии разговоров

Зеленский и Путин созвонились впервые с февраля и накануне прекращения огня: версии разговоров
Фото: Фото: REUTERS

Владимир Зеленский и Владимир Путин созвонились накануне вступления в силу режима прекращения огня на Донбассе. Сообщение о разговоре сначала появилось на сайте президента Украины, а затем на сайте Кремля.

По версии украинской стороны, президенты обсудили взаимодействие в части разминирования, разведения сил и средств и открытия новых КПВВ на линии соприкосновения, деятельности СММ ОБСЕ, а также обеспечения доступа Международного комитета Красного Креста к удерживаемым лицам.

Зеленский поднял вопрос освобождения крымского татарина Руслана Сулейманова в связи с гибелью его трехлетнего сына. И вопрос освобождения удерживаемых украинских граждан, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также в Российской Федерации.

Обсудили закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, закон о децентрализации.

По версии Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны. Владимир Путин констатировал необходимость повышения эффективности переговоров в рамках минской Контактной группы. И высказал недовольство постановлением о проведении местных выборов 25 октября. По мнению президента РФ, оно противоречит Минским соглашениям и ставит под угрозу перспективы урегулирования.

Путин выразил озабоченность из-за заявлений высокопоставленных официальных лиц Украины о пересмотре минских соглашений. "Президенты также обменялись мнениями по ситуации вокруг пандемии коронавируса".

Первый разговор с февраля

Предыдущий телефонный разговор президентов Украины и России состоялся 14 февраля. Помимо минских договоренностей, прекращения огня и обмена пленными, Владимир Путин и Владимир Зеленский говорили о Второй мировой войне. Путин также выразил соболезнования в связи с гибелью украинцев в ДТП в Псковской области.

Таким образом, Зеленский и Путин провели телефонные переговоры в седьмой раз. Все они состоялись по инициативе украинской стороны. Первая и единственная личная встреча президентов состоялась 9 декабря 2019 года в Париже в рамках "нормандского" саммита.

СПРАВКА

Режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на линии разграничения вступает в действие с 27 июля. О нем договорились на заседании Трехсторонней контактной группы 22 июля.

15 июля Верховная Рада назначила местные выборы на 25 октября. Согласно проекту постановления №3809, в октябре пройдут выборы депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов. Выборов в областные советы в Донецкой и Луганской областях не будет. Их назначат при условии прекращения временной оккупации, после вывода всех незаконных вооруженных формирований и военной техники, восстановления полного контроля Украины над государственной границей. То есть власть сохранится за военно-гражданскими администрациями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы 25 октября: без правил и понимания, кого выбирать

Генштаб ВСУ рассказал о подготовке к прекращению огня: На первую линию обороны прибудут военнослужащие с миротворческим опытом