Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сноуден опроверг, что согласился отдать гонорар за книгу правительству США: У меня нет таких денег

Сноуден опроверг, что согласился отдать гонорар за книгу правительству США: У меня нет таких денег
Фото: Фото: из открытых источников

Эдвард Сноуден ответил на материал CNN, согласно которому он предварительно согласился отдать выручку от продажи своей книги, а также гонорары за публичные выступления правительству США. Речь о сумме, превышающей 5 миллионов долларов. Об этом издание сообщило со ссылкой на материалы суда.

- CNN неправильно сообщили об этом. А) Это не согласие; Я не согласился с этим. Б) Решение по этому делу о цензуре не подлежит исполнению, пока я нахожусь в изгнании, но в любом случае у меня никогда не было таких денег. Лучший заголовок: "США могут получить до 5 миллионов долларов, помилуя Эдварда Сноудена", - говорится в подтвержденном аккаунте Сноудена в Твиттер.

CNN назвало подобное требование от Сноудена о выплате методом Министерства юстиции США привлечь своих граждан к ответственности за разглашение секретной информации. Подобный суд идет в отношении Джона Болтона. Бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности выпустил нелестную в отношении президента США книгу в июне.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден выпустил книгу "Эдвард Сноуден. Личное дело" в 2019-м. Правительство США считает, что Сноуден нарушил контракты, которые он подписал с Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) и Агентством национальной безопасности (АНБ). Журналисты оценили в 4,2 миллиона долларов общий заработок Сноудена от продажи книг, гонораров и смежных прав. Средний гонорар за публичное выступление Сноудена якобы составляет 18 тысяч долларов.

Эдвард Сноуден в 2013 году поделился с журналистами тысячами секретных документов. Он обвинил власти США в нарушении Конституции и тотальной слежкой за гражданами, в частности, в получении информации от соцсетей. По мнению Сноудена, к этому привели опасения в повторении теракта 11 сентября. По информации СМИ, Сноуден до сих пор находится в России. Он прилетел в Москву из Гонконга в июне 2013 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эдвард Сноуден советует: способы защитить себя в соцсетях

Трамп: если Россия уважает США, то должна выдать Сноудена

Новости по теме: Эдвард Сноуден