Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден прилетел в Москву

Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден прилетел в Москву
Фото: Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден прилетел в Москву. Фото: REUTERS

Эдвард Сноуден, человек, который рассказал всему миру о секретных методах работы спецслужб, прилетел в Москву из Гонконга. Однако в России бывший агент ЦРУ, скорее всего, не задержится надолго. По последним данным, у него нет российской визы, поэтому  он не будет проходить российскую границу, а просто подождет следующего вылета в транзитном зале аэропорта Шереметьево.

Экс-агент ЦРУ приземлился в аэропорту в 17.08 по московскому времени (16.08 по киевскому). Дипломаты страны его конечного маршрута должны сопроводить Сноудена на следующий рейс, сообщает газета Sydney Morning Herald.

О его дальнейшем пункте назначения пока ничего не известно. Мировые СМИ продолжают гадать, куда же отправится знаменитый разоблачитель. Версий много: Исландия, Эквадор, Венесуэла.По последним данным СМИ, его самолет полетит на Кубу через Венесуэлу.

Напомним, экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден прославился тем, что обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Как выяснилось, ФБР и Агентство национальной безопасности получают информацию от Microsoft и принадлежащего ему Skype, Google, включая и видеохостинг YouTube, а также Yahoo, Facebook, PalTalk, AOL и Apple. Отмечалось, что секретная программа спецслужб носит название PRISM, а разведка также может отслеживать телефонные разговоры клиентов крупнейшего американского оператора связи Verizon.

Правда все компании эту информацию опровергли, а президент США Барак Обама лично заверил американцев, что за их личной жизнью никто не следит. Только поверили в это немногие.

На родине Сноудена объявили предателем, выдвинули официальные обвинения. А в субботу, 22 июня, власти США  потребовали от Гонконга экстрадиции беглеца.

Под занавес своего пребывания в Гонконге Эдвард Сноуден рассказал журналистам, как американские спецслужбы следят за китайцами.

- Агентство национальной безопасности делает многое, например, взламывает китайские компании мобильной связи, чтобы украсть все данные о ваших смс-сообщениях, - поведал бывший сотрудник ЦРУ.

Показал он, в частности, и документы об атаках на серверы университета Цинхуа, занимающегося информационными технологиями.

Ранее Сноуден заявил, что будет просить политического убежища в любой стране, которая поддерживает свободу слова.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий  Песков сообщил, что если от Сноудена поступит подобная просьба, она будет рассмотрена. Такого же мнения придерживался и глава МИД России Сергей Лавров. Но официального заявления от Сноудена пока не поступало.

ПРОЧИТАНО В ТВИТТЕРЕ:

"WikiLeaks организовали для мистера Сноудена политическое убежище в демократической стране, помогли с документами и безопасным вылетом из Гонконга. Мистер Сноуден сейчас находится в воздушном пространстве России. Его сопровождают юрисконсульты WikiLeaks", - сообщается на страничке WikiLeaks в Твиттере.

"Уже пошли рассуждения, что убежище Сноудену с нашей стороны будет "актом холодной войны". Но раз шпионаж в парике - норма, то и убежище не акт", - написал, в свою очередь, глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Политолог Павел Святенков считает, что визит разоблачителя в Москву может вызвать недовольство Америки

Политолог Павел Святенков уверен, что Россия не предоставит убежища для Сноудена

Чем опасна "Призма" для России?

Американская спецслужба NSA и связанные с ней частные компании интересуются не любовью или болезнями рядовых граждан, и не о борьбе с террористами пекутся.

Разоблачивший программу "Призма" Эдвард Сноуден исчез из гостиницы, но по-прежнему остается в Гонконге. Различные гонконгские влиятельные лица утверждают, что ему там небезопасно оставаться, что Гонконг его выдаст Америке, другие говорят, что Пекин, хотя обычно не вмешивается в дела Гонконга, на этот раз может вмешаться и защитить Сноудена

МЕЖДУ ТЕМ

Эдвард, беги!

Разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену грозят арест и высылка в США.

Новый виток скандала разгорается сейчас вокруг американца Эдварда Сноудена. Напомним, именно этот гражданин США, работавший в компании, выполнявшей заказы по контракту для Центрального разведывательного управления (ЦРУ), недавно обнародовал сведения о том, что спецслужбы США, в частности, Агентство национальной безопасности (АНБ) практикует при помощи специальной программы "Призма" тотальное прослушивание и слежку за гражданами США и иностранцами. (читайте дальше)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Брат Виктора Бута: Нужно обменять Эдварда Сноудена на российского бизнесмена

По его мнению, экс-сотрудника ЦРУ следует арестовать

Сергей Бут – брат российского бизнесмена Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам тюрьмы  за сговор с целью контрабанды оружия, - предлагает арестовать бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который в настоящее время направляется из Гонконга в Москву.