Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Реакция на книгу Болтона: Эрдоган обиделся, а Путин "понемногу читает"

Реакция на книгу Болтона: Эрдоган обиделся, а Путин
Фото: Фото: скриншот CBS Miami - WFOR?

Книга Джона Болтонао подноготной внешней политики нынешнего президента США если и не произвела эффект взорвавшейся бомбы, то уж точно вызвала большой интерес. Она даже способна повлиять на дальнейшие взаимоотношения между США и теми странами, лидеры которых упоминаются в мемуарах.

Турция: Болтон "вводит в заблуждение"

Например, в Турции неожиданно встали на защиту Трампа. Глава пресс-службы турецкого президента Фахреттин Алтун назвал мемуары Болтона "вводящими в заблуждение" и "манипулятивными представлениями" разговоров между Реджепом Эрдоганом и Дональдом Трампом.

По его словам, президенты приложили большие усилия для налаживания связей между двумя странами, и президент США "сделал гораздо больше, слушая ключевого союзника НАТО, чем некоторые из предыдущих глав администраций" в Белом доме.

В своей книге экс-советник президента написал, что Эрдоган передал Трампу записку о том, что турецкий государственный Halkbank, ставший объектом расследования со стороны прокурора США за нарушение американских санкций в отношении Ирана, был невиновен. "Затем Трамп сказал Эрдогану, что позаботится обо всем, объяснив, что прокуроры - не его люди, а люди Барака Обамы, и эта проблема будет решена, когда он их заменит", - написал Болтон.

Американская прокуратура обвинила турецкий государственный Halkbank в использовании платежных систем и подставных компаний в Иране, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах с 2012 по 2016 год, чтобы избежать санкций США в отношении Ирана.

Порошенко не реагирует

Часто упоминаемый в книге Болтона Петр Порошенко пока никак не отреагировал на мемуары. Но принадлежащий ему 5 канал акцентировал внимание на той их части, где говорится, что пятый президент хотел купить как можно больше американского оружия для украинской армии. И что его слова на параде 24 августа 2018 года о создании Поместной православной церкви вызвали бурные аплодисменты. А само выступление Порошенко в мемуарах Болтона названо антимосковским. Из чего можно предположить, что экс-президенту Украины понравились воспоминания бывшего советника Трампа и он не имеет к ним претензий.

Путину понравилось

Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что в Кремле потихоньку знакомятся с книгой Болтона.

"Безусловно, по мере того как появляется эта книга, да и сам текст уже доступен в интернете, читаем потихоньку. Но это же версия Болтона, поэтому, скажем так, это не совсем типичная все-таки для таких высокопоставленных чиновников откровенность передачи той информации, которая на самом деле не предназначена для передачи кому бы то ни было", - заявил Песков.

Столь сдержанную реакцию Кремля можно объяснить тем, что в своих мемуарах Болтон весьма комплиментарно отзывается о российском президенте.

"Я думаю, что Путин умен, суров и не видит Трампа серьезным соперником. Я думаю, Путин считает, что может играть на нем, как на скрипке, Трамп его не беспокоит. Сам Путин показался мне человеком, у которого все под контролем: спокоен, уверен в себе, прекрасно осознает приоритеты Москвы в сфере безопасности. Трамп, может быть, и хороший переговорщик - в вопросах сделок с недвижимостью на Манхэттене. Но когда речь идет о взаимодействии Путина, который посвятил жизнь пониманию стратегической позиции России, и Трампа, который про такое даже читать не любит, - это очень тяжелая ситуация для США", - пишет Болтон в своей книге.

Макрон и Меркель промолчали

Европейские лидеры пока хранят молчание. И этому также есть объяснение.

Джон Болтон в своей книге пишет, что Дональд Трамп считает своими друзьями премьер-министров Великобритании Бориса Джонсона и Японии Синдзо Абэ. А вот к президенту Франции Эммануэлю Макрону относится резко отрицательно и даже пренебрежительно. Болтон цитирует слова президента США о том, что все, к чему прикасается Макрон, "превращается в дерьмо". В отношении Ангелы Меркель Дональд Трамп более сдержан, но очень часто критикует ее политику и позицию Германии.

Макрон и Меркель промолчали, но это не значит, что не сделали выводы. А они складываются явно не в пользу Трампа и Америки.

"Отношения Европы и США постепенно охладевали с самого начала правления Дональда Трампа, а новые откровения Джона Болтона способны ускорить этот процесс. В книге своего бывшего советника Трамп выглядит необразованным, ведомым и инфантильным лидером, с которым опасно иметь дело", - прогнозирует французское издание Le Figaro.

На мемуары отреагировали и на Кубе. "Признания Болтона лишний раз подтверждают, что США представляют угрозу для региональной безопасности. Внешняя политика США является следствием гегемонии вкупе с ложью, обманом и запугиванием", - заявил глава МИДа этой страны Бруно Родригес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помощь США: какое вооружение купит Украина на 600 млн долларов