Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Мелания Трамп: красивый "аксессуар" президента США или его "серый кардинал"

Мелания Трамп: красивый
Фото: Фото: REUTERS/Tom Brenner

На первый взгляд может показаться, что первая леди США Мелания Трамп не принимает участия в активной политике. Ее роль – сопровождение Дональда Трампа в зарубежных поездках, где она только оживляет светскую тематику своими нарядами. Мелания редко выступает на публике, избегает официальных речей и почти не дает интервью. Зачастую ее критикуют за скудную общественную работу и обвиняют в том, что она не придерживается никакой позиции и не имеет связи с народом. Но так ли это?

У нее есть власть, и она выбирает вице-президентов

Как свидетельствуют исследования ее биографов и СМИ, такой взгляд является весьма ошибочным. Мелания Трамп имеет гораздо большее влияние на своего мужа, а значит, опосредованно и на американскую и отчасти мировую политику.

"Мелания Трамп – не обычная супруга президента. Она почти не дает интервью, неохотно выступает перед публикой. Но она не является жертвой – скорее, она близкая соратница своего мужа", - пишет немецкий журнал Focus

"У нее есть власть. И я думаю, она использует эту власть, когда захочет", - пишет автор книги "Женщины Трампа: часть сделки" Нина Барлей.

А журналистка Мэри Джордан, автор другой книги о Мелании - "Искусство сделки" - пишет, что первая леди США предстает не "трофейной женой", как о ней принято думать, а целеустремленной, дисциплинированной и влиятельной женщиной, которую боится муж.

"Мелания держится глубоко в тени, но она очень влиятельная", - приводит Мэри Джордан утверждение Шона Спайсера, экс-директора по коммуникациям Трампа. Он объяснил, что ее мнение важно для президента, например, при вопросе найма и увольнения сотрудников. При этом она никогда не говорит напрямую, от кого нужно избавиться, а кого пригласить на работу, только высказывает свое мнение о человеке, но Дональд Трамп часто соглашается с ней.

Как рассказал Спайсер, именно благодаря Мелании Трамп Майк Пенс стал вице-президентом США. Когда в июле 2016 года Дональд Трамп выбирал, с кем вступить в избирательную кампанию, на место потенциального вице-президента рассматривали, помимо Пенса, губернатора Нью-Джерси Криса Кристи и бывшего спикера палаты представителей Ньюта Гингрича.

Преимущество перед конкурентами у Пенса появилось только тогда, когда Трампы провели с Пенсами День независимости 4 июля в гольф-клубе в Нью-Джерси. После долгих бесед за обедом Мелания назвала Майка и Карен "хорошими людьми", а кроме того, упомянула, что Пенс не показался ей "слишком амбициозным".

"Она сыграла большую роль. И решила, что он (Пенс. – Ред.) будет верным советником, а не альфа-самцом", - пишет Мэри Джордан в своей книге о Мелании Трамп.

"Я знаю, за кого шла"

О том, что Мелания не просто красивое и стильное "приложение" к Дональду Трампу, свидетельствует и ее рейтинг. Оказывается, она - наиболее популярный член семьи Трампов в США и намного превосходит в этом мужа. 51% опрошенных имеют положительное представление о ней и лишь 44% - о самом Дональде Трампе.

К тому же Мелания приносит и вполне реальную пользу президенту и его рейтингу. "Советники Трампа быстро распознали ее ценность для его политической карьеры. Когда ему трудно привлечь на свою сторону женщин, которые презирают его как бесчувственного женоненавистника, Меланию эти избиратели воспринимают значительно лучше", - считает журнал Focus.

Автор книги "Женщины Трампа: часть сделки" Нина Барлей также согласна с этим и считает, что роль Мелании – смягчать перед публикой жесткие высказывания и послания президента. "Она не "аксессуар" Трампа, а скорее его сообщница", - делает вывод журнал Focus.

Бывшая близкая подруга Мелании Стефани Уинстон-Волкофф рассказала, что та равнодушно отреагировала как на слухи о неверности Трампа, так и на обвинения его в сексуальных домогательствах. "Он такой, какой есть. Я знаю, за кого вышла замуж", - цитирует ее Стефани в своей книге "Мелания и я: начало и конец моей дружбы с первой леди".

"Тем самым она открыто признает, что знает все стороны своего мужа - и принимает их. От его менталитета бабника, патологической лжи и до его жесткого расизма. И есть различные свидетельства того, что она их даже разделяет", - пишет Focus.

Подарила Трампу голоса американок

Мелания выполняет свою роль первой леди так, как считает правильным. На такое предположение наводит ее последнее крупное выступление на съезде Республиканской партии в конце августа этого года. Сначала было объявлено, что к трибуне ее сопроводит муж, президент Дональд Трамп. "И когда затем распахнулась дверь, она вышла одна, без поддержки Трампа, сделав этот момент своим, а не его", - пишет Focus.

Первая леди появилась на съезде в "диктаторском образе", который был призван показать, что она сама личность, а не фон своего мужа. А ее обращение к нации вообще произвело фурор. Политологи говорят, что всего за несколько минут хозяйке Белого дома удалось перетянуть на сторону мужа симпатии многих избирателей, особенно женщин.

Речь Мелании сильно отличалась от других выступлений, в которых ораторы стремились раскритиковать Джо Байдена и "радикальных демократов". Вместо этого она говорила о "прекрасной стороне человечества", которую видела во время пандемии, одновременно призывая к единству:

"Мы должны помнить, что сегодня мы все являемся одним сообществом, состоящим из многих рас, религий и этнических групп. Наша богатая и легендарная история - это то, что делает нашу страну сильной. Однако нам есть чему поучиться друг у друга".

Мелания агитировала за своего мужа лучше, чем дорогостоящие пиар-консультанты, убеждая избирателей, что он достойный кандидат.

"В лице моего мужа у вас будет президент, который не перестанет бороться за вас и вашу семью. Он любит эту страну и знает, как добиться цели. Я вижу, как усердно он работает каждые день и ночь, и, несмотря на беспрецедентные нападки со стороны СМИ, он не сдастся", - сказала госпожа Трамп.

"Эту речь можно считать прорывом в предвыборной гонке. С помощью Мелании Трамп заручился поддержкой избирателей-женщин. Недавние опросы показали, что большинство белых американок одобряют работу действующего президента", - пишет издание The Hill.

Многие отметили дипломатичность хозяйки Белого дома. Она не сделала ни одного выпада в сторону политических противников Трампа, упомянув лишь, что подобные нападки служат разделению общества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как работают президенты, короли и премьеры во время эпидемии