Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Резников: Реинтеграция Донбасса продлится одно поколение

Резников: Реинтеграция Донбасса продлится одно поколение
Фото: Фото: Фейсбук Резникова

Конец войны на Донбассе и время реинтеграции не будут совпадать по времени: последняя займет не один год. Такое мнение во время своего выступления в Раде выразил первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, вице-премьер-министр Алексей Резников.

- Мое министерство пишет программу интеграции на 25 лет. Реинтеграция территорий будет проводиться не сразу после войны. Мы говорим о безопасной реинтеграции. И она будет длиться минимум одно поколение. Давайте говорить правду, об этом свидетельствует мировой опыт, - подчеркнул  министр.

Он добавил, что после горячей фазы всегда наступает переходной период. И в связи с этим подчеркнул, что Украине  нужен закон ответственности. Также Резников отметил, что после возвращения территорий в Украину государство своими силами не сможет восстановить регион, поэтому необходимо обеспечить приход туда инвесторов

В 2018 году Верховная Рада приняла президентский закон о деоккупации Донбасса, признав Россию страной-агрессором и устанавливая на оккупированных территориях гибридный вариант военного положения. Согласно его основным положениям, руководство боевыми действиями передается от СБУ к Министерству обороны, а АТО переименовывается в меры обеспечения национальной безопасности.

Органы управления "ЛДНР" называются оккупационными администрациями, все лица, содействующие оккупации украинских территорий, подлежат уголовной ответственности, соблюдения прав и свобод на оккупированных территориях возлагается на Россию. 

Вскоре группа народных депутатов обжаловала документ в Конституционном суде  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секретарь СНБО: есть пять сценариев реинтеграции Донбасса, но мы их вам не покажем 

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс