Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Комитет избирателей Украины: Вряд ли кандидаты будут массово скрывать свои судимости

Комитет избирателей Украины: Вряд ли кандидаты будут массово скрывать свои судимости
Фото: Фото: Daniel Bone с сайта Pixabay

Верховная Рада упростила жизнькандидатам в депутаты на местных выборах – им можно не подавать в избиркомы справки о судимости/несудимости. Теперь народный избранник должен сам честно указать в автобиографии, были ли у него проблемы с законом или нет. "КП" в Украине" выясняла, хорошо это или плохо?

Напишет неправду – сядет за решетку

Если заглянуть в ст. 193 Избирательного кодекса Украины, то там пока неизменно условие: депутатом местных органов власти или городским головой не может быть человек, который имеет судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление. А также – за нарушение избирательных прав граждан или коррупцию, если эта судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке.

Совершившим же нетяжкие преступления (за них положен штраф не более 170 000 грн или лишение свободы на срок не более 5 лет) путь во власть открыт.

- Да, какому-то количеству людей немного облегчили жизнь – раз в четыре года они не будут брать справку о несудимости. Зато у территориальных избирательных комиссий может появиться новая головная боль – проверять информацию, изложенную кандидатом в автобиографии. Успеет ли терзибирком все проверить в назначенные сроки? Раньше была эта справка с милицейской печатью, что у человека все в порядке с законом, а теперь только слова в автобиографии... – задается вопросом в комментарии "КП" в Украине" правозащитник Антон Король. – Вообще, технически проверить человека по базе данных МВД занимает 5-10 минут, почему все ждут 30 дней – это вопрос к министерству. Хотя, с другой стороны, что произойдет, если человек внесет в автобиографию сведения о несудимости, будучи когда-то судимым? Он совершит уголовное преступление. А поскольку у депутатов местных советов нет неприкасаемости, то вряд ли они будут рисковать и писать неправду, чтобы потом, когда вскроется истина, сесть за решетку.

Теоретически возможно все

В Комитете избирателей Украины к нововведению относятся позитивно.

- Требование этой справки лишь усложняло жизнь кандидатам в депутаты, которые должны были ее получать только после начала избирательного процесса. Теризбиркомы теоретически должны проверять документы кандидатов и правдивость изложенной в них информации и в случае сомнений обращаться в органы МВД, но будут ли они это делать – неизвестно. Уж слишком ограничены сроки. Но я не думаю, что кандидаты будут массово скрывать свои судимости, - говорит аналитик общественной организации "Комитет избирателей Украины" Денис Рыбачок.

"А может, стоит добавить в пакет документов кандидата в депутаты справку от нарколога или психиатра?" - задали мы вопрос представителю КВУ.

- Не думаю, что это нужно. Пусть избиратели сами решают. Если они видят и знают, что человек неадекватен, то за него голосовать никто не будет. Заставлять сотни тысяч кандидатов подавать справку от нарколога, потому что среди них может оказаться пара десятков неадекватов, - это не совсем правильно. Такие справки ни на что не повлияют, но лишь опять усложнят процесс, - считает Денис Рыбачок.

Почему ее отменили?

"Справка о несудимости", как ее прозвали в народе, требуется гражданам не так чтобы очень часто: при оформлении на работу (не всегда), при оформлении визы для выезда за границу, для участия в тендере, при усыновлении или при установлении опеки, а также при оформлении гражданства страны и т.д. Иногда такую справку просят для восстановления различных  документов. В среднем, по информации МВД Украины, за год этот документ заказывают около 800 000 граждан.

После того как в 2017 году министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о возможности получения справки онлайн, казалось, проблема исчерпана. Не надо стоять в очередях в подразделениях МВД, зато можно обратиться в любой из 133 сервисных центров по стране, в конце концов – заказать из дома. Но оказалось, не все так просто.

С 5 сентября 2020 года в Украине начался избирательный процесс в местные органы власти, и до 24 сентября списки кандидатов должны быть уже утверждены ЦИК. Для того чтобы попасть в эти списки, будущим депутатам необходимо предоставить в избиркомы пакет документов, в число которых входит и пресловутая справка о несудимости. То есть на все про все 19 дней. А вот получить эту справку оказалось непросто.

"Согласно приказу МВД Украины предоставление такой справки производится в течение 30 календарных дней со дня запроса. Очевидно, что указанный срок может существенно помешать кандидатам в депутаты на местных выборах зарегистрироваться для участия в выборах, что является ограничением реализации пассивного избирательного права", - вот так попытались очертить проблему народные депутаты Украины Владимир Цабаль и Роман Лозинский. По их мнению, кандидат должен просто написать в автобиографии о своей судимости или несудимости.

К тому же, говорят Цабаль и Лозинский, эту справочку в ЦИК предоставляли не все кандидаты – например, баллотирующиеся в депутаты сельского, поселкового, городского совета территориальной громады до 10 тысяч человек, а также кандидаты на пост сельского, поселкового, городского головы. И это неравенство тоже надо бы убрать.

Депутаты Рады согласились с доводом и 325 голосами постановили справку о несудимости из списка документов убрать, как и выкинуть соответствующий пункт из Избирательного кодекса Украины.

В кулуарах Рады говорилось и о том, что изъятие из кодекса пункта о необходимости справки для кандидатов в местные депутаты позволит также ликвидировать компании-посредники, выдающие эти справки за деньги.

Действительно, в интернете по поиску выпадают целые списки компаний, которые справляются с выдачей справок о несудимости за один-два дня при уплате 500-1000 гривен. Есть даже скидки лояльности, предупреждения, что сроки выдачи зависят от времени работы сервисов МВД. Получается, все взаимосвязано и не в компаниях-посредниках дело?

Расценки у посредников по получению справки о не судимости - кусаются. Фото: скриншот

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донецкие и луганские избиратели: Голосовали даже под обстрелами. А сейчас нас лишают этого права

Новости по теме: Депутаты Местные выборы 2020